Если установить отцовство и подать на алименты, обязан ли отец платить ребенку деньги за прожитые месяцы?

Здравствуйте!! Мне очень нужна ваша консультация! Я мать- одиночка с ребенком- инвалидом на руках, с мужем официально в браке не состоим. При рождении он временно отказался устанавливать отцовство, ссылаясь на временные обстоятельства с получением ипотечной квартиры. С мужем мы проживаем в разных городах,но мы каждый день созваниваемся и он к нам иногда приезжает. Но помощи материальной он нам так и не предоставляет вообще. у меня лопается терпение, я его все жалела из за этой ипотеки и поэтому не обращалась в суд за установлением отцовства. Сейчас я твердо решила идти на пролом! Ведь малыш очень болеет и пенсии не хватает ни на что. Я хотела бы узнать,если мне все же удастся подать на алименты, обязан ли отец выплатить на ребенка алименты за прожитые 1.5 года?? И еще я слышала, что если отец отказывается платить, то деньги можно взыскать с его матери??? Спасибо вам за ранее!!!

, людмила логинова, г. Йошкар-Ола
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Устанавливайте в судебном порядке отцовство (судебные издержки в случае признания отцовства Вы не оплачиваете), а следом взыскивайте алименты. Вы можете взыскать алименты на ребенка за все 1.5 года.