Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приобретаю квартиру в ипотеку, ипотека одобрена, супруга тоже будет учавствовать в сделке, обязана ли она быть созаемщиком?

, Сергей, г. Астрахань
Екатерина Бидзиля
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей. Нет, она не обязана быть созаемщиком. Так как по закону она все равно имеет долю в праве на приобретаемую квартиру, то она несёт солидарную с вами ответственность за погашение ипотеки.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Нет. Не обязательно.
супруг или супруга становятся созаёмщиками в обязательном порядке, даже если один из них не работает или не достиг минимально допустимого возраста для получения ипотеки;
созаёмщикам трудно взять новые кредиты, не рассчитавшись с ипотекой;
любые долги «основного» заёмщика ложатся на плечи его партнёра: банку всё равно, кто будет вносить платежи и в каком объёме, поэтому сумму он будет требовать со всех участников ипотеки;
чтобы созаёмщики-супруги не потеряли недвижимость в случае, если, например, один из супругов больше не может оплачивать ипотеку, второй должен взять все обязательства на себя. В противном случае банк имеет право реализовать недвижимость, невзирая на права собственности на неё;
если у одного из заёмщиков есть страховка, то в случае его смерти страховая компания выплачивает его часть долга, а право собственности распределяется равномерно между всеми созаёмщиками.