Чем мне можно аргументировать это обращение?

Здравствуйте. Встречалась с парнем 5 лет (он из другого города приезжал в мой город), из которых 3 года он снимал квартиру в моем городе, где я проживала. 2 года назад я купила квартиру в ипотеку (без его финансовой помощи), куда он приезжал ко мне для встреч. За ипотеку и коммунальные услуги (все 2 последних года платила я) . За это время он помог (на добровольной основе) сделать обычный косметический ремонт в моей квартире своими силами, без наема специалистов (за некоторые стройматериалы он платил сам, но большую часть за стройматериалы платила я). На данный момент мы расстались (по моей инициативе, потому что стала замечать за ним пристрастие к алкоголю, возможно наркотическим средствам, судя по его не адекватному поведению). Он требует вернуть ему "по хорошему" денежные средства, потраченные на меня за 5 лет наших отношений, в том числе за съем жилья (за три года), и за ремонт в моей квартире. Счёт выставил в 700 тыс. рублей. Неоднократно звонил мне на работу, чтобы убедиться, что я нахожусь на рабочем месте, оповещая через 3-х лиц, что он выехал за "своими вещами". Угрожал физической расправой (что зафиксировано аудиозаписью и скриншотами). Бывший молодой человек является сотрудником россгвардии (в должности электромеханика). После написания мной заявления участковому по факту угрозы физической расправы (аудиозаписи и скриншоты с угрозами к заявлению не прикрепляла) , он успокоился на неделю. Уголовное дело не возбудили за отсутствием доказательств (участковый изначально отговаривал писать заявление, сказал, что позвонит и поговорит с ним, проведёт беседу. Если это не подействует на него, то будет выходить на его начальника). Сейчас бывший молодой человек грозится приехать, вызвать участкового и в присутствии него демонтировать ламинат, шкаф, стеновые панели, обосновывая тем, что у него есть выписки и чеки на руках, что он купил это на свои деньги и имеет право все это забрать. С его слов официально в суд он обращаться не намерен, потому что это "долго и муторно". Поэтому либо деньги, либо демонтаж стройматериалов. По документам я официально являюсь собственником квартиры, где проживаю с 2 - мя несовершеннолетними детьми (он не является отцом). Написала на горячую линию росгвардии, мне пришло ответное письмо, что провели с ним беседу, разъяснили ему, что если в досудебном порядке не придём к обоюдному соглашению по его имуществу, ему следует обращаться в суд. После 2-х недельного затишья, он опять активизировался, выдвигает каждый раз свои требования, с которыми я не согласна ( при этом он каждый раз обвиняет меня в том , что я препятствую в том, чтобы он забрал свое имущество). Даже находясь за 250 км от моего города, вызвал участкового на мой адрес, аргументируя тем, что я не отдаю ему его имущество. Что мне ещё можно предпринять в данной ситуации? Договориться с ним невозможно, в суд обращаться он не намерен, как говорит. Терпеть его издевательства больше нет сил, уже пошёл 3-й месяц. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением? Чем мне можно аргументировать это обращение?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Да. Можете подать иск в суд по ст. 304, 305 ГК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Негаторный иск — внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьему лицу об устранении препятствий в осу­ществлении либо правомочий пользования, либо правомочий рас­поряжения имуществом (ст, 304 ГК РФ).

Нарушения в этой области разнообразны; наиболее часто они возникают при использовании смежных земельных участков и объектов общей собственности, прежде всего домовладений. Примерами являются возведение модных ныне высоких заборов, затемняющих соседний участок, невозможность нормального прохода и проезда вследствие затянувшихся ремонтных работ, создание неудобств при пользовании оборудованием, общим для совладельцев жилого дома.

Условие предъявления иска:

— вещь сохранилась в натуре;

— собственник владеет вещью, она находится в сфере его хозяйственного господства;

— какое-то третье лицо своими неправомерными действиями препятствует собственнику осуществлять либо правомочия поль­зования, либо правомочия распоряжения;

— это третье лицо никакими правоотношениями с собствен­ником этой вещи не связано.

Стороны спора:

— истец — титульный владелец, владеющий вещью, но ли­шенный возможности пользоваться или распоряжаться ею;

— ответчик — лицо, своим противоправным поведением соз­дающее препятствия нормальному осуществлению права соб­ственности (права титульного владения).

Предмет иска составляет требование к правонарушителю об устранении нарушений (препятствий), не соединенных с ли­шением владения, силами и средствами ответчика. Предметом негаторного иска могут быть также требования о прекращении чрезмерных шумов, нарушающих нормальный ход жизни и не­благоприятно влияющих на возможности собственника сдавать внаем жилье.

Основания иска:

— обстоятельства, обосновывающие право истца на пользо­вание и распоряжение имуществом;

— обстоятельства, подтверждающие создание ответчиком препятствий в осуществлении этих правомочий, их наличие на момент предъявления и рассмотрения иска.

Условия удовлетворения негаторного иска. По смыслу закона удовлетворение негаторного иска не ставится в зависимость от виновности третьего лица, создающего своим поведением пре­пятствия в осуществлении права собственности. Однако если ука­занные действия причинили собственнику убытки, последние могут быть взысканы с третьего лица лишь на основании ст. 1064 ГК РФ, т.е. при наличии вины третьего лица.

Если третье лицо докажет правомерность своего поведения, негаторный иск удовлетворению не подлежит.

Важная особенность негаторной защиты, предоставленной собственнику, состоит в том, что на такие требования исковая давность не распространяется, о чем имеется прямое указание в ст. 208 ГК РФ.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Судя по вашему описанию, ваш бывший парень ничего не имеет права требовать у вас за прошедшие пять лет, в том числе за аренду квартиры и выполненный им косметический ремонт в вашей квартире, так как вы не заключили с ним никаких договоров об оплате его услуг и работ, а также не давали ему согласие на такие расходы.

Кроме того, угрозы физической расправы и попытки заставить вас выплатить ему деньги, угрожая демонтажем имущества, являются преступными действиями и могут быть квалифицированы как мошенничество и угрозы насилия. Вам следует обратиться в правоохранительные органы и подать заявление о его преступных действиях, приложив все имеющиеся у вас доказательства.

Помимо этого, если ваш бывший парень имеет какие-то претензии к вам по поводу совместно приобретенного имущества, в том числе за приобретение стройматериалов, необходимо прояснить обстоятельства этого вопроса. Если он действительно покупал стройматериалы на свои деньги, то в соответствии с законом он имеет право на возврат этих денег, если вы с ним не заключали соответствующий договор об оплате его расходов на приобретение этих материалов.

В любом случае, рекомендуется обратиться за консультацией к опытному юристу, который сможет дать более детальные рекомендации и помочь вам защитить свои права и интересы в данной ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана. Не соглашусь с коллегой. Полагаю, что в данном случае более действенным способом будет — продолжать писать жалобы до тез пор, пока его на выгонят со службы, или «доходчиво не объяснят» что так лучше не делать. Если он сопоставит всё, что есть, то быть может от ВАс отстанет.

Еще один вариант развития событий — переезд в другую квартиру. Эту продать и переехать.

Надеюсь, что моя консультация была полезной для Вас.

С уважением, адвокат Харчевников В. В. .

Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

В случае приобретения строительных материалов, которые пошли на улучшения Вашего имущества посторонним лицом Вы обязаны возместить стоимость подтвержденных расходов в том числе на приобретрение стройматериалов. Опять же дейтсвуют сроки исковой давности для вашего благодетеля, и если он их пропустил то скорее всего в суд он не может обратиться.  Возможно такм способом от требует признание долга. В случае если вы признаете письменно долг ( в части которую вы осознанно понимаете что должны), то у него появится право истребовать эту часть через суд.   Он не имеет право повредить или демонтировать пусть и приобретенные частично на его деньги стойматериалы. В случае ели он это сдедает, то он  причинит ущерб вашему имуществу и вот тогда вы сможете обратиться на него в суд, за возмещением ущерба.  Видите, хотя право для обращения в суд гарантировано Конституцией и ст.3 ГПК РФ  где «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов» но в вашей ситуации нет оснований для такого обащения. Подать заявление в полицию ( после чего появился участоквый который должен провести проверку) это законное право. Естественно после проведения этой проверки вашему недоброжелателю откажут и разъяснят право на обращение у суд. И скоро это должно будет приератиться . Но вот обратиться в полицию с заявлением о проверке дейтсвий недоброжелателя по статье 163 УК РФ думаю возможно. Так как и угрозы были и требует передачи имущества на сумму явно превышающую. В общем его дейтсвия попадают под состав вымогательство.
.Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества ( ст.163 УК РФ)