Или стоит просто дать объяснения налоговой, о нашей работе с ооо?

Всех приветствую.

Мы - ооо на усн. У нас заключен агентский договор по выдачи фискальных чеков клиентам ИП, где агент наше Ооо, принципиал - Ип на усн.

Ип принимает оплату у физ лиц через интернет эквайринги банков на свои расчетный счета, при совершение оплаты услуги у Ип на сайте - покупателю мы формируем чек: полный расчет, признак агента - агент, инн поставщика - инн ИП, поставщик - наименование этого ИП.

сегодня налоговая направила уведомление ИП о применении ккт, где потребовала зарегистрировать ккт либо дать пояснения отсутствие ккт.

Подскажите, пожалуйста, в этом случае регистрировать ККт Ип нужно или нет? Или стоит просто дать объяснения налоговой, о нашей работе с ооо?

всем заранее спасибо за обратную связь.

, Владислав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Я уже дала ответ на Ваш аналогичный вопрос https://pravoved.ru/question/3659094/

Поскольку Вы разместили два вопроса, предлагаю Вам выложить (или направить в чат, если проблематично быстро обезличить документ) договор между ООО и ИП (без доплаты за опцию изучения документов). Отталкиваться нужно от него, чтобы понять, можно ли будет защититься от требований налогового органа. Судебная практика иногда идет вразрез с позицией налоговых органов и Минфина, может есть шанс избежать штрафов.

Исходя из текста договора, принципал поручил, а агент принял обязательство осуществлять «выдачу фискальных чеков Принципалу для его клиентов (физических лиц)».

Если толковать буквально это условие договора, то чеки агент выдает принципалу. Как это в принципе может происходить технически — для меня загадка.

При этом нет никаких условий, позволяющих установить, чья ККТ должна применяться, кто принимает денежные средства от клиентов при расчетах с ними.

В то же время сам агент не оказывает клиентам Принципала никаких услуг, так как выдача чека не является самостоятельной услугой.

ИМХО — это вообще не агентский договор, при этом его фактическое исполнение, как Вы его описали, противоречит законодательству о применении ККТ, так как ООО не оказывает услуг третьим лицам ни от своего имени, ни от имени ИП, не совершает расчеты с клиентами, следовательно, не должен выдавать чеки ККТ по расчетам, совершаемым ИП.

См., например:

Письмо ФНС России от 10.10.2022 N АБ-4-20/13456@

Письмо Минфина России от 27.05.2020 N 03-01-15/44636

Письмо Минфина России от 09.03.2022 N 30-01-15/16983 О применении контрольно-кассовой техники