Подскажите, пожалуйста, должны ли банки передавать в БКИ информацию о размере лимита по закрытым договорам по кредитным картам?

В 2022 закрыты 2 карты на 25 000 Евро и 1 млн. руб. Выплаты в разы превысили лимиты. Банк дает в БКИ информацию о просрочках, а лимиты пишет нулевыми (в запросе ответил, потому что Договоры уже закрыты).

Это отрицательно влияет на мою кредитную историю.

На что можно сослаться, чтобы заставить банк дать корректную информацию о размерах лимитов. И предусмотрена ли какая-либо ответственность банков за преднамеренное ухудшение КИ заемщика?

, Мария, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

должны ли банки передавать в БКИ информацию о размере лимита по закрытым договорам по кредитным картам?

 Да, обязаны, в качестве альтернативного варианта (по выбору источника формирования креитной истории). Так, в силу положений подпункта а) пункта 2 части 3 стати 4 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения:

...

2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала, лизингополучателя (для каждой записи кредитной истории):

...

а) указание суммы обязательства, установленной договором займа (кредита) на дату его заключения, а в случае, если в договоре займа (кредита) участвуют несколько заемщиков, обязанных солидарно, также количества таких заемщиков, либо указание лимита по кредиту, предоставляемому с использованием платежной карты или в рамках кредитной линии, либо указание общей суммы договора лизинга на дату его заключения;

Подробно, ситуацию можно рассмотреть в рамках отдельной консультации, в чате.