Как мне быть, чтобы в один несчастный день меня не отрубили от электричества

Здравствуйте. Я являюсь собственником коммеческого помещения в многоквартирном дома на первом этаже здания (бывшая колясочная, когда-то её разделили на 2 части,одну из которых я купил). Все коммунальные услуги я получаю и оплачиваю по квитанции ТСЖ. Слышал информацию что коммерческое помещение должно запитываться электричествой напрямую от энергоснабжающей организации. Провод давно проложен, техусловий нет. Говорят что для подключения нужно собирать со всех соседей подписи о согласии (считаю невозможным). Как мне быть, чтобы в один несчастный день меня не отрубили от электричества.

ps ходят слухи о расформировании ТСЖ, и после чего передадут всё это дело в УК. УК уже может не быть такими лояльными ко мне по поводу электричества. Как мне быть ? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, коммерческие помещения должны быть подключены к электроснабжению напрямую от энергоснабжающей организации. Однако, в некоторых случаях, возможно заключение договора с ТСЖ на предоставление услуг по электроснабжению.

Если у вас уже есть договор с ТСЖ и вы получаете квитанции на оплату коммунальных услуг, в том числе и электричества, то вероятно, что данное соглашение является законным и действительным. В таком случае вам необходимо уточнить этот вопрос у ТСЖ, а также в энергоснабжающей организации.

Что касается возможности подключения к электроснабжению напрямую от энергоснабжающей организации, то для этого необходимо собрать документы, подать заявку на подключение и заплатить за проведение работ.

Вам следует обратиться в ТСЖ или в энергоснабжающую организацию, чтобы получить более подробную информацию об условиях договора и возможных вариантах подключения к электроснабжению напрямую.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я вообщем-то и пытаюсь узнать как легально подключиться через ТСЖ напрямую, поэтому интересно что это за «некоторые случаи». Я слышал про постановление 861 согласно которому можно как-то подключиться, чтобы ТСЖ перепродавала мне электроэнергию, но нужна конкретика, формы и четкий алгоритм действий. Уточнять у энергоснабжающей организации я точно не буду т.к они могут отрубить мне пока ещё подключенное электричество. Ещё интересен момент сбора подписей со всего дома т.к для прокладки коммуникаций по общедомовому имуществу нужно их разрешение. Это очень муторная процедура, наверняка можно решить это через суд т.к комуникации уже проложены и работают давно.

По законодательству РФ, управляющая организация (в том числе ТСЖ) не имеет права заниматься продажей электроэнергии, поэтому она не может напрямую продавать вам электроэнергию. Если вы хотите подключиться к энергоснабжающей организации напрямую, то вам необходимо заключить договор на поставку электроэнергии с этой организацией.

Что касается постановления 861, то оно регулирует вопросы передачи электроэнергии и мощности по технологическому присоединению. Для решения вопроса о подключении к электросети необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию и оформить заявку на технологическое присоединение.

Если в договоре есть пункт о возможности проведения работ по прокладке коммуникаций без согласия жильцов, то сбор подписей может не потребоваться.