Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте! Я нахожусь в начале процесса развода. В браке 25 лет. Общие дети (23 и 13 лет). После свадьбы родители мужа купили нам дом под перестройку. На кого фактически оформлен пока узнать не удалось. В процессе супружеской жизни (практически 18 лет) дом перестраивали и благоустраивали на общие деньги (документов ни у меня, ни у мужа не сохранилось). Оба работали на официальных работах. На сегодняшний день рыночная цена дома порядка 600 000 руб. Имеет ли смысл в такой ситуации поднимать вопрос о разделе имущества в виде данного дома?

10 Февраля 2014, 15:02, вопрос №365874 Юлия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Статья 37 СК РФ говорит о том, что если произошло существенное улучшение добрачного имущества, то оно может быть признано совместно нажитым имуществом, по которому в соответствии со ст.39 СК РФ доли супругов признаются равными. 

          Для решения вопроса нужно ли Вам проводить раздел имущества и признают ли дом совместно нажитым имуществом, главное это определится были ли произведенные улучшения существенными. То есть какой дом был подарен и каким стал на момент раздела имущества. 

          Так если  улучшения спорного жилого дома неотделимы и одновременно значительно  увеличили его стоимость (например стоимость его возросла в два раза), то спорный жилой дом может быть признан судом  совместной собственностью.

           Вам можно обратится к оценщику или специалисту в области строительства, который предварительно может сказать как изменилась стоимость при проведенных в доме работах. Из этого Вам и решать нужно ли обращаться в суд с иском о разделе этого дома.

    10 Февраля 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats