Можно ли доказать факт изнасилования восьмилетнего ребенка спустя 10 лет?

Если восми летнюю девочку износиловали в анал через десять лет могут доказать что

, Натали, г. Санкт-Петербург
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Натали. В данном случае, Вы описываете преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ.

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

Если по данному факту родители или представители несовершеннолетней не обращались в полицию и не производилась судебно-медицинская экспертиза, то нет, привлечь виновного к уголовной ответственности почти невозможно. А вообще, сроки давности по данной категории преступлений истекают через 15 лет.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.