8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли самозанятый продавать плащи (тренчкоты) собственного производства на маркетплейсах?

Здравствуйте. Может ли самозанятый продавать плащи (тренчкоты) собственного производства на маркетплейсах? Вопрос касается маркировки изделий. В ряде источников указано что не может, так как маркировать изделия могут только ИП и ООО, но на сайте Честного знака есть ссылка на указ об исключениях для самозанятых, где в том числе перечислено производство плащей.

, Ксения, г. Иркутск
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, самозанятый не может продавать плащи. Это маркируемый товар.

Это прямо следует из з п. 1 ч.2 ст. 4 Закона о налоге на профессиональный доход.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Увы, но плащи как раз и относятся к такому типу товаров, несмотря на то, что они сделаны будут своими руками.

Разрешается только продажа товаров, которые не противоречат законодательству. Это также следует из письма Департамента налоговой политики Минфина России от 3 ноября 2020 г. N 03-11-11/95715 О применении налога на профессиональный доход при реализации товаров собственного производства (не закупленного для перепродажи)

При реализации товаров собственного производства (не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима НПД при соблюдении положений Федерального закона, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74842407/

0
0
0
0

Одежда относится к маркируемой продукции на основании Распоряжения Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р <Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации>.

Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировки средствами идентификации.

4.Предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи 

Можете сами ознакомится.

Также с подробной информацией по вопросу можете ознакомиться здесь:

e-kontur.ru/enquiry/1573/samozanyatye-i-tovary

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А как тогда расценивать распоряжение правительства 2402? И факт наличия миллиона плащей без маркировки на маркетплейсах?
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения!

Так как заказано мнение 2-х юристов, даю комментарий.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» плащи подлежат обязательной маркировке. Ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_297114/26cdb7be00745ba8727bc131cfd01e77eb7b0a33/

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ ( п. 1 ч.2 ст. 4) содержит запрет на применение специального налогового режима (т.н. самозанятый) для лиц, кто продает товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Ксения.

Выскажу своё мнение.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р  <Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации> подлежат маркировке средствами идентификации

пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков 

<6> За исключением продуктов труда ремесленников, определяемых законодательством субъектов Российской Федерации.

То есть перечень видов ремесленной деятельности должен определяться в том субъекте, где Вы производите свои тренчи.

Так, например, в Вологодской области принят свой список видов труда ремесленников — Постановление Правительства Вологодской области от 25.01.2021 № 71 «О перечне видов ремесленной деятельности», туда включёно такое ремесло, как «пошив одежды».

В Алтайском крае тоже принят список, Постановление Правительства Алтайского края от 12 июля 2019 года N 260 «Об утверждении Перечня видов ремесленной деятельности».

А вот в Иркутской области (если я правильно понял место ведения Вашей деятельности) такого закона ещё не принято. Поэтому освобождение для ремесленников, которое принял Мишустин, у Вас пока что не применяется, так как непонятно, какие виды деятельности туда входят. 

Вот как только в Иркутской области примут соответствующее постановление и расшифруют, что понимается под ремёслами в этом регионе, и если туда войдёт пошив одежды, то тогда Вы сможете на законных основаниях не применять маркировку.

При этом неважно, самозанятый Вы или нет, поскольку, если в Иркутской области людей, шьющих одежду, причислят к ремесленникам, то они освобождаются от маркировки независимо от применяемой ими систему налогообложения (самозанятость — это налог на профессиональных доход, а не профессия человека).

В настоящий момент Вы не можете воспользоваться этим освобождением. Можете написать письмо в местное правительство, чтобы они поскорее рассмотрели этот вопрос и ввели свой перечень ремесленной деятельности.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать
Приставы открывают исполнительные производства во время процедуры банкротства. Здравствуйте. В данный момент являюсь банкротом (введена процедура реализации имущества). Однако приставы за последний месяц открыли уже более пяти ИП по судебным приказами и исполнительным листам, хотя по смыслу ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” в случае признания должника банкротом судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника. Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать ходатайство), а сейчас этот же пристав снова возбуждает ИП, и по одному из них вынес постановление о начислении исполнительского сбора, который даже после закрытия ИП (я писал ходатайство) не собирается отменять, долг так и висит. Что делать в такой ситуации и почему пристав вообще возбуждает ИП, зная, что я являюсь банкротом (документы об этом были предоставлены не однократно)? Старший судебный пристав на ходатайство об отмене исполнительского сбора никак не отреагировал.
, вопрос №4090618, Кирилл, Евпатория
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Все
Я продаю на маркетплейсе продукцию которую там продавать нельзя
Я продаю на маркетплейсе продукцию которую там продавать нельзя. Правообладатель данной продукции по подал на меня в суд требую возместить компенсацию в размере 570 000 Есть ли какое-то решение, чтоб я осталась в выигрыше?
, вопрос №4090190, Милана, г. Каспийск
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Дата обновления страницы 31.03.2023