Лишение прав вождения тс

Скажите что грозит гражданину Украины за вождения тс в нетрезвом состоянии в России?и могут ли ему присудить штраф 30000тыс. если он нигде не работает,и у него не прописка,а эммиграционная карта.

, Алена, д. Климово
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Да, иностранный гражданин, совершивший нарушение на территории РФ, будет нести ответственность в соответствии с Законодательством РФ.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.