Скажите пожалуйста, решил приобрести земельный участок с домом, хозяйка дома гражданка России, а муж гражданин Славении

День добрый. Скажите пожалуйста, решил приобрести земельный участок с домом, хозяйка дома гражданка России, а муж гражданин Славении. Хозяйка покупала участок находясь в браке. Она готова продать и муж не против, но как получить в России разрешение на продажу по правильному.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Игорь!

как получить в России разрешение на продажу по правильному.

Для покупки дома и земельного участка по закону не требуется получение разрешений.

Гражданство супруга продавца не имеет значения.

Вам достаточно заключить договор купли-продажи и зарегистрировать право в Росреестре (через МФЦ).

Но поскольку недвижимость приобретена в браке, то она является общей собственностью обоих супругов, даже если зарегистрирована на на имя одного из них (на жену).

Поэтому до подписания договора супруг продавца (хоть и гражданин Словении) должен обратить к нотариусу для оформления согласия на продажу недвижимости.

Этот документ потребуется при регистрации права в Росреестре (МФЦ).

Согласно п. 3, ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.