В целом, ситуация у меня такая, что с осени прошлого года, понадеявшись лишь на себя, не имея подушки

Здравствуйте, меня зовут Илья, пишу вам со своей сложной ситуации.

В целом, ситуация у меня такая, что с осени прошлого года, понадеявшись лишь на себя, не имея подушки безопасности, зашёл в рассрочку на обучение в онлайн-сфере, в которой у меня ничего не получилось (в онлайн-сфере был неофициально), я выгорел и к зиме взял ещё бОльшую рассрочку по сумме + кредитную карту (всё это на волне выгорания и веры в результат, без финансовой подушки безопасности). Так же ещё пару кредитных продуктов у других банков. Частично удавалось гасить, но сейчас образовались просрочки по кредитам, загнал себя в долговую яму, из которой скорее всего не выберусь (долг на данный момент 400 тыс.руб.)

Только несколько дней назад устроился официально на обычную работу, осознавая, что хотел бы вернуть всё назад и не допустить таких ошибок.

Сейчас, конечно, звонят из банков и интересуются моей задолженностью, спрашивают когда могу внести средства.

Вопрос в том, насколько для меня моя ситуация безнадёжна и быть может уже стоит самому идти в полицию сдаваться, рано или поздно будут приходить заявления от банков на меня (?) быть может, действительно нет никакой надежды на исправление ситуации...

Буду очень благодарен вам за ответ на мой столь сложный вопрос

С уважением, Никонов Илья

, Илья Никонов, г. Екатеринбург
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Полиция ни причём… Скорее всего банки обратяться в суд о взыскании с вас задолженности по кредитному договору и впоследствии приставы будут взыскивать принудительно с вас задолженность с процентами

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Согласен с коллегой. Звонки от банков пока ни о чем не говорят. Будет суд о взыскании задолженности, будет выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Можно, конечно попробовать потом обратиться к приставам, подтвердить свое финансовое положение и просить о рассрочке или уменьшении размере взыскания с заработной платы. Можно также обратиться в суд с таким же требованиям, аргументируя это тем, что взыскатель злоупотребляет правом (ст.10 ГК РФ) в условиях Вашего тяжелого материального положения.

Можно и начать процедуру банкротства Вас как физического лица по Вашему заявлению в арбитражный суд.