Бывшая жена готова отказаться от алиментов в случае отказа бывшего мужа от 1/2 доли квартиры в пользу ребенка
Бывшие супруги имеют по 1/2 доли квартиры. Бывший муж платит алименты на 1 ребенка (ребенку 13 лет). Бывшая жена готова отказаться от алиментов в случае отказа бывшего мужа от 1/2 доли квартиры в пользу ребенка. Как это лучше сделать?
Можно так сделать, заключив соглашение об этом у нотариуса.
Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Юрий, добрый день!
Вместо алиментов в денежной форме мать и отец могут договориться о передаче имущества в пользу ребенка или иных мерах помощи.
Для этого им следует заключить нотариальное соглашение.
Добрый день, Юрий! Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов с бывшей женой, в котором прописать, что в счет оплаты алиментов передается 1/2 доля квартиры в пользу ребенка. В соответствии с частью 2 статьи 104 Семейного кодекса РФ, такая возможность существует.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин