Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Подскажите, возможно ли, что муж отберет у меня ребенка?

Здравствуйте. Я из Луганска, живу с мужем в Севастополе. Муж угрожает отобрать ребенка при разводе. Жилье у меня в Луганске есть, родственники тоже. Муж моряк, есть мать пенсионерка. Я бы не так сильно боялась его угроз, но старший брат мужа работает в ФСБ и этим тоже мне угрожают(связями и т.д.) Подскажите, возможно ли, что муж отберет у меня ребенка?

, Марина, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день!

В нашей жизни все возможное просто так ребенка у вас не забрать, если вы расторгаете брак, вам необходимо определить место жительства речка и порядок общения с ним.

По статистике, дети остаются с мамой.

Карина Васильченко
Адвокат, г. Батайск

Марина, здравствуйте!

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Буду благодарна за отзыв, с уважением, адвокат Васильченко К.С.