Может нотариально оформить документ либо от него расписку взять?

Можно ли как-то найти выход из следующей ситуации? Живем с молодым человеком, брак не зарегистрирован, оформили на меня кредит по его потребностям (покупка авто). Хочу уйти от этого человека, в принципе не жить с ним, держит только кредит. Как можно решить данный вопрос, чтобы потом "не кинули"? Может нотариально оформить документ либо от него расписку взять?

, Алия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, нет, такой документ Вас не защитит. Банк в любом случае будет требовать средства исключительно от Вас, поскольку договор заключен от Вашего имени, это Ваше обязательство. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я согласен с коллегой, но в свою очередь вы можете оформить грамотно долговую расписку с этим человеком, в соответствии со ст. 808 ГК РФ ,, о том, что вы дали ему эти деньги взятые вами в кредит.Если вам нужна более полная консультация обращайтесь в чат