Или нужен какой-то другой договор?

Мной была куплена квартира по ДДУ в 2014 году, после чего застройщик обанкротился и в данный момент квартиру достраивает государственный фонд.

В 2017 году я подал в суд с целью признать за мной собственность.

Я получил решение суда со следующей формулировкой:

"Признать за ФИО право собственности на долю в праве общей долевой собственности в незавершенном строительством объекте в виде однокомнатной квартиры "

В Росреест я далее не обращался. На данный момент стройка не завершена. Дом в эксплуатацию соотвественно не введен.

1) Я сейчас хочу продать квартиру. Я могу это сделать по договору переуступки ? или же такой договор не будет принят Росреестром в виду решения суда. Или нужен какой-то другой договор?

2) Если продавать квартиру по переуступке, то придется платить налог в независимости от того сколько эту долю я держу на руках.

Можно ли ее продать по простому договору продажи квартиры-собственности в виду полученного решения суда ? И таким образом избежать налога, так как срок с момента решения суда прошло больше 5 лет.

Уточнение от клиента
вот решение суда
, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Я сейчас хочу продать квартиру. Я могу это сделать по договору переуступки? или же такой договор не будет принят Росреестром в виду решения суда. Или нужен какой-то другой договор?

 Здравствуйте.

Вы можете зарегистрировать свое право общей долевой собственности, которое установлено судом по судебному решению. Но проблема состоит в том, что при регистрации именно как долевой собственности, чтобы осуществить продажу, придется соблюдать правила, предусмотренные ст.250 ГК РФ, которая требует соблюдения преимущественного права других сособственников общей долевой собственности. И вот в этом и загвоздка. Собственно говоря и судебное решение имеет изъяны, поскольку с одной стороны в нем говорится о доле в общей собственности (объекте незавершенного строительства), а с другой — об однокомнатной квартире. Обычно в таких решениях указывается несколько иначе:
Суд признает за истцом право собственности на долю в незавершенном строительством объекте, указывая, что данная доля после сдачи дома в эксплуатацию будет соответствовать однокомнатной квартире.

На мой взгляд при такой формулировке судебного решения провести сделку будет затруднительно пока дом не будет сдан и доля в праве на объект незавершенного строительства не будет преобразована в квартиру. На данный момент как квартира этот объект не оборотоспособна. А продать долю можно только с учетом преимущественного права приобретения.

Возможно коллеги будут другого мнения, но я полагаю, что теоретически продажа возможна, а вот практически осуществить весьма затруднительно.

Что касается налога, то как раз с этим проблем нет, если бы квартира была наконец достроена, поскольку если Вы оплатили полную стоимость строительства, то следует учесть, что минимальный срок владения имуществом по ДДУ отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день! я добавил решение суда в запрос. Посмотрите пожалуйста. По поводу второго вопроса ответ не ясен. Меня интересует текущая ситуация с продажей. Когда будет собственность и так понятно, что налога не будет

Повторюсь, что Вы теоретически можете продать долю в праве, если она будет зарегистрирована. Но при этом продавцу придется соблюсти преимущественное право всех остальных сособственников и при заключении договора продажи доли в праве обращаться к нотариусу.

При рассмотрении вопроса о налоге Вы можете вычесть из полученной суммы расходы на приобретение доли в праве.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

Исходя из того, что

«Признать за ФИО право собственности на долю в праве общей долевой собственности в незавершенном строительством объекте в виде однокомнатной квартиры „

 владеете Вы в настоящее время не имущественным правом/правом требования к застройщику передать объект недвижимости, а долей в праве на объект недвижимости -незавершенную строительством однокомнатную квартиру.

При этом, то, что квартира — это уже объект недвижимости, говорит п.1 ст.130 ГК РФ

Предметом же договора уступки могут являться лишь имущественные права — п.1 ст.382 ГК РФ

Таким образом, отчуждение принадлежащего Вам объекта -доли в праве осуществляется договором купли-продажи.(п.1 ст.549 ГК РФ).

Поскольку предметом договора является доля в праве, то потребуется соблюдение преимущественного права покпки, имеющееся у сособственников (ст.250 ГК РФ).

В силу  п.17.1 ст.217, пунктов 2 и 4 ст.217.1 НК РФ срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения при продаже составляет 5 лет.

И как разъяснено в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 июля 2018 г. № 03-04-05/48857 “О налогообложении НДФЛ доходов от продажи недвижимого имущества», ели право возникает на основании решения суда, то срок владения исчисляется не с даты регистрации права, а с даты вступления в силу решения.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за развернутый ответ! 1) Правильно ли я понял ваши слова: По переуступки продать не могу. Могу продать по договору купли продажи, основанием для которого будет решение суда.Но предварительно должен соблюсти преимущество права покупку других собственник доли. Это реально? если там их 200 чел2) При учете что после решение суда прошло боле 5 лет, я освобожден от налога при продаже по ДКП

У Вас доля в праве собственности на что? На однокомнатную квартиру или долю в праве на МКД? Долевые собственники все известны?