8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И получать данную лицензию нужно в ЦБ РФ?

Добрый день.

Просьба уточнить правовую позицию ФНС Республики Беларусь по следующему вопросу:

Между компанией резидентом Латвийской Республики (покупатель) и компанией резидентом Российской Федерации (поставщик) заключен валютный контракт (ЕВРО) на поставку продукции бытовой химии.

В связи с санкциями покупатель не может теперь напрямую оплачивать товар, в этой связи может ли компания резидент Республики Беларусь выступать в рамках этого контракта посредником (брокером) по приему платежей от покупателя и далее перечислять полученные денежные средства поставщику за вычетом своего вознаграждения ?

Все платежи планируется осуществлять в рублях РФ по курсу ЕВРО на день оплаты банка плательщика.

При стороны заключают соответствующее трехстороннее соглашение об оказании посреднических услуг.

Нужно ли компании Республики Беларусь получать соответствующую лицензию ? и получать данную лицензию нужно в ЦБ РФ ? или в ЦБ Беларуси ?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Анастасия Лидовская
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

 в целом, если компания-резидент Республики Беларусь выступает посредником (брокером) по валютному контракту между латвийским покупателем и российским поставщиком, ей может потребоваться получение соответствующей лицензии в соответствующих органах.  Конкретные требования и процедуры для получения такой лицензии могут различаться в зависимости от характера предоставляемых посреднических услуг и применимых законов и нормативных актов в Беларуси и России. Компании рекомендуется проконсультироваться с юристами и финансистами, чтобы определить необходимые лицензии и процедуры для действий в качестве посредника в этой ситуации.  Кроме того, стороны должны тщательно учитывать потенциальные юридические и финансовые риски и последствия использования посредника, включая возможность нарушения санкций или других ограничений, наложенных соответствующими органами. Важно обеспечить, чтобы все транзакции и соглашения соответствовали применимым законам и правилам, а также чтобы все стороны знали о своих правах и обязанностях по контракту и любым применимым законам.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Анастасия, спасибо.А можете уточнить каким правовым актом Беларуси регламентируется получение такой лицензии? И в каких органах нужно получать данную лицензию?
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом
Здравствуйте? Я наверное попал к мошенникам. Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом. Это так или нет?
, вопрос №4089988, Ярослав, г. Москва
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Дата обновления страницы 31.03.2023