И получать данную лицензию нужно в ЦБ РФ?

Добрый день.

Просьба уточнить правовую позицию ФНС Республики Беларусь по следующему вопросу:

Между компанией резидентом Латвийской Республики (покупатель) и компанией резидентом Российской Федерации (поставщик) заключен валютный контракт (ЕВРО) на поставку продукции бытовой химии.

В связи с санкциями покупатель не может теперь напрямую оплачивать товар, в этой связи может ли компания резидент Республики Беларусь выступать в рамках этого контракта посредником (брокером) по приему платежей от покупателя и далее перечислять полученные денежные средства поставщику за вычетом своего вознаграждения ?

Все платежи планируется осуществлять в рублях РФ по курсу ЕВРО на день оплаты банка плательщика.

При стороны заключают соответствующее трехстороннее соглашение об оказании посреднических услуг.

Нужно ли компании Республики Беларусь получать соответствующую лицензию ? и получать данную лицензию нужно в ЦБ РФ ? или в ЦБ Беларуси ?

Заранее спасибо за ответ.

, Артем, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

 в целом, если компания-резидент Республики Беларусь выступает посредником (брокером) по валютному контракту между латвийским покупателем и российским поставщиком, ей может потребоваться получение соответствующей лицензии в соответствующих органах.  Конкретные требования и процедуры для получения такой лицензии могут различаться в зависимости от характера предоставляемых посреднических услуг и применимых законов и нормативных актов в Беларуси и России. Компании рекомендуется проконсультироваться с юристами и финансистами, чтобы определить необходимые лицензии и процедуры для действий в качестве посредника в этой ситуации.  Кроме того, стороны должны тщательно учитывать потенциальные юридические и финансовые риски и последствия использования посредника, включая возможность нарушения санкций или других ограничений, наложенных соответствующими органами. Важно обеспечить, чтобы все транзакции и соглашения соответствовали применимым законам и правилам, а также чтобы все стороны знали о своих правах и обязанностях по контракту и любым применимым законам.

Артем
Клиент, г. Москва
Анастасия, спасибо.А можете уточнить каким правовым актом Беларуси регламентируется получение такой лицензии? И в каких органах нужно получать данную лицензию?