Может ли компания из Беларуси быть посредником в расчетах между РФ и Латвией?
Добрый день.
Просьба уточнить правовую позицию ФНС Республики Беларусь по следующему вопросу:
Между компанией резидентом Латвийской Республики (покупатель) и компанией резидентом Российской Федерации (поставщик) заключен валютный контракт (ЕВРО) на поставку продукции бытовой химии.
В связи с санкциями покупатель не может теперь напрямую оплачивать товар, в этой связи может ли компания резидент Республики Беларусь выступать в рамках этого контракта посредником (брокером) по приему платежей от покупателя и далее перечислять полученные денежные средства поставщику за вычетом своего вознаграждения ?
Все платежи планируется осуществлять в рублях РФ по курсу ЕВРО на день оплаты банка плательщика.
При стороны заключают соответствующее трехстороннее соглашение об оказании посреднических услуг.
Нужно ли компании Республики Беларусь получать соответствующую лицензию ? и получать данную лицензию нужно в ЦБ РФ ? или в ЦБ Беларуси ?
Заранее спасибо за ответ.