Если в суде, то нужно обращаться в мировой или городской суд?

Здравствуйте! Хотели составить с бывшим мужем мировое соглашение о разделе имущества, без иска о разделе имущества. Где лучше его оформить? Если у нотариуса, то есть ли вероятность потом его оспорить в суде. Если в суде, то нужно обращаться в мировой или городской суд? И в какой форме?

, Елена, г. Юрга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в суде, то нужно обращаться в мировой или городской суд?

В суд нужно обращаться, если вы между собой не можете договориться, то есть спор.

Достаточно у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества.

Елена
Клиент, г. Юрга
Спасибо. Но насколько я понимаю, соглашение у нотариуса можно в последствии оспорить в суде, или я не права?
соглашение у нотариуса можно в последствии оспорить в суде

У каждого супруга есть право обратиться в суд с иском о признании соглашения недействительным, но одного желания для отмены мало. Если все удостоверит нотариус, шансов отменить такое соглашение практически нет.