Здравствуйте хотел узнать законно ли прослушивать переговоры
Здравствуйте, хотел узнать законно ли прослушивать переговоры полиции по рации передавая полученную информацию в сеть (не всю конечно, а только описание ситуации и место происшествия без подробностей. НЕ раскрывая данных о преступнике и полицейском. "ТОЛЬКО ЗАГОЛОВОК")
Мы хотим создать платформу (Сайт) где все пользователи могут получить доступ к этим данным. Это будет некая сеть личной безопасности где любой желающий может узнать что происходит вокруг.
В США люди пользуются Citizen.com. Их операторы вносят информацию о событии похожим образом. Будет ли легально делать это в России?
Здравствуйте, Артур!
Законодательством РФ не предусмотрено прослушивание переговоров полиции и передача полученной информации в сеть. Согласно статье 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное получение информации о переговорах, передаваемых по каналам связи, наказывается штрафом или лишением свободы до двух лет.
Кроме того, передача информации о происшествиях, полученной от медицинских работников, является нарушением медицинской тайны и подлежит защите в соответствии со статьей 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Таким образом, создание платформы (сайта) для передачи информации о происшествиях, полученной от полиции или медицинских работников, может быть незаконным и нарушать законодательство РФ.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.
Также при необходимости возможно составление документов.
Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович
Всё верно написали, можете! Удачи Вам!