8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте хотел узнать законно ли прослушивать переговоры

Здравствуйте, хотел узнать законно ли прослушивать переговоры полиции по рации передавая полученную информацию в сеть (не всю конечно, а только описание ситуации и место происшествия без подробностей. НЕ раскрывая данных о преступнике и полицейском. "ТОЛЬКО ЗАГОЛОВОК")

Мы хотим создать платформу (Сайт) где все пользователи могут получить доступ к этим данным. Это будет некая сеть личной безопасности где любой желающий может узнать что происходит вокруг.

В США люди пользуются Citizen.com. Их операторы вносят информацию о событии похожим образом. Будет ли легально делать это в России?

Показать полностью
, Арур, г. Сочи
Виктор Башкатов
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Законодательством РФ не предусмотрено прослушивание переговоров полиции и передача полученной информации в сеть. Согласно статье 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное получение информации о переговорах, передаваемых по каналам связи, наказывается штрафом или лишением свободы до двух лет. 

Кроме того, передача информации о происшествиях, полученной от медицинских работников, является нарушением медицинской тайны и подлежит защите в соответствии со статьей 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». 

Таким образом, создание платформы (сайта) для передачи информации о происшествиях, полученной от полиции или медицинских работников, может быть незаконным и нарушать законодательство РФ.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.  

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

1
0
1
0
Арур
Арур
Клиент, г. Сочи
Виктор, спасибо за ответ. Я правильно понимаю что информацию полученную таким путём публиковать можно, но не раскрывая конфидециальных данных. К примеру произошла драка и я узнал об этом через рацию настроенную на частоту полиции. Я могу опубликовать в сеть информацию о том что к примеру на улице Гагарина 12 произошла драка, и всё. Не раскрывая остальных данных и личностей?

Всё верно написали, можете! Удачи Вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Хотел узнать я в 17 лет могу носить нож с собой
Здравствуйте! Хотел узнать, я в 17 лет могу носить нож с собой в кармане? Ходить с ним где угодно, в тц и т.д. Или какие там ограничения есть? Не могли бы подробно написать на эту тему мини статью?
, вопрос №4076682, Георгий, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Хочу узнать, можно ли к отношениям с застройщиком по дду, при подаче иска в суд, применить Статью 23 Закона РФ
Добрый день! Хочу узнать, можно ли к отношениям с застройщиком по дду, при подаче иска в суд, применить Статью 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" , в которой предусмотрено взыскание неустойки в размере 1% за каждый день просрочки не исполнения требований потребителя? С момента неответа на досудебную претензию.
, вопрос №4076141, Ольга, г. Всеволожск
Недвижимость
Хочу узнать могу ли я делать ремонт внутри дома призванным памятником архитектуры города?
Здравствуйте. Хочу узнать могу ли я делать ремонт внутри дома призванным памятником архитектуры города? Под словом ремонт имею ввиду расширение оконного проёма, ремонт потолка и перекрытия (деревянное) и внутри помещения пол и стены. Хочу уточнить что расширение окна будет на фасаде не только у меня, ранее уже было выполнены такие работы в соседних помещениях других людей, но до назначения здания памятником архитектуры. И куда мне обращаться и какие документы нужны мне в дальнейшем, если потребуется разрешение от высших организаций?
, вопрос №4075789, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, законно ли завышение тарифа за вывоз мусора в жилом доме только потому, что квартира предоставлена по соцнайму?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законно ли завышение тарифа за вывоз мусора в жилом доме только потому, что квартира предоставлена по соцнайму?
, вопрос №4075678, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте хотела бы узнать нельзя ли изменение фамилии по
Здравствуйте, хотела бы узнать нельзя ли изменение фамилии по собственному желанию как бы отменить, все равно придется приходить и менять фамилию обратно, в такой же процедуре,даже если прошло только пару дней? Паспорт и остальные документы еще не менялись соответственно, на прошлой фамилии.Просто получилась дурацкая ситуация, что решила поменять фамилию на фамилию молодого человека, до брака, но расписаться официально собирались позже, так как нет накоплений пока на свадьбу, захотелось чтоб была одна фамилия, пошла и поменяла по собственному желанию, а мама очень обиделась, сказала, что это предательство и все прочее, очень сильно обиделась в общем, сейчас нет никакой возможности все вернуть и вернуть свое прошлое свидетельство которое у меня забрали, я так понимаю?То есть в любом случае только вариант опять оплатить госпошлину и поменять все обратно, но свидетельство старое уже не вернуть?
, вопрос №4074630, Дарья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 31.03.2023