на данный момент он так же является уже льготным пенсионером всвязи с выработкой стажа врача анестезиолога и получает льготную пенсию) спасибо очень жду ответа т к муж тяжело заболел

Муж участвует в программе,, земский доктор,, ему при предписании договора было 60 лет т к ограничения по возрасту сняты с 20 года. На пенсию по старости выходит в 64 года . Может ли он расторгнуть договор и не выплачивать выплаты по наступлению пенсионного возраста. ( на данный момент он так же является уже льготным пенсионером всвязи с выработкой стажа врача анестезиолога и получает льготную пенсию) спасибо очень жду ответа т к муж тяжело заболел

Уточнение от клиента
Договор подписан в КАЛИНЕНГРАДЕ
, Ирина Викторовна Савина, г. Серпухов
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ирина Викторовна!

Если расторжение трудового договора  происходит по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ), то в данном случае получая единовременную компенсационную выплату, мед. работник должен учитывать, что эта выплата имеет целевое назначение, предоставляется в целях восполнения кадрового дефицита сельских медицинских учреждений и в случае неисполнения принятых обязательств и досрочного расторжения договора, а также в случае получения денежных средств без наличия на то законных оснований денежные средства придется возвратить.

В данном случае речь идет о возврате денежных средств пропорционально неотработанному времени.

Что касается нормативного правового акта федерального значения, согласно которому осуществляется финансовое обеспечение программы. — Речь о постановлении Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

Согласно Приложения N 3. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ и г.Байконура на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

6. Условиями предоставления субсидии являются:

а) утвержденные правовыми актами субъекта РФ мероприятия, на софинансирование которых осуществляется предоставление субсидии и которые включают:

порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами РФ, не имеющим не исполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 ТК РФ, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный подпунктом «д» пункта 4 настоящих Правил, в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров.

Т.е. согласно  приведенным положениям постановления правительства РФ, определено субсидирование субъектов РФ в которых принята и действует указанная программа.

При этом каждый субъект, принимает на своем уровне нормативный правовой акт регулирующий назначение единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам участникам данной программы,  утверждает форму договора с указанными медицинским работниками, а также основания для отказа в данной выплате.

Согласно Постановлению Правительства Московской области от 03.04.2018  N 204/13

Об утверждении Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек*

Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек

6. Единовременная компенсационная выплата предоставляется на основании договора

16. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией и Министерством договор, принимает обязательства:

1) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 ТК РФ);

2) возвратить в бюджет Московской области часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока(за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5-7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;

В Вашем случае  к  исключениям указанным в Положениях приведенного постановления не подходит.

Соответственно или исполнять свои обязательства, или в случае прекращения трудового договора по своей инициативе  возвращать средства пропорционально неотработанному времени.

Т.е. для того чтобы расторгнуть  договор и не нести обязанности по возврату средств в бюджет., необходимо его прекратить по тем основаниям, которые указаны в приведенном постановлении Правительства Московской области как исключения, других оснований освобождения от возврата не имеется.

Ирина Викторовна Савина
Клиент, г. Серпухов
Добрый день. Спасибо за ответ. Но в ответе устаревшая информация, ограничения по возрасту при выплатах сняты с 2020 года. Спасибо
Ирина Викторовна Савина
Клиент, г. Серпухов
Подскажите, при чем тут Московская область? Если договором заключен в другом регионе РФ? И если человек неизлечимо заболел и не может в связи с этим исполнять свои обязательства, разве не является основой для расторжения? Ведь по подписанию договора он был здоров, что подтверждено строгим медицинским осмотром