Как поступить, чтобы муж мог внести мат

Пенсионный фонд отказывает в выдаче мат.капитала, в связи с тем, что я несовершеннолетняя. Мы с мужем хотим взять ипотеку с использованием мат.капитала, как первоночальный взнос. Но в Пенсионном сказали, что я не могу пойти созаемщиком, т.к нет 18-ти лет, поэтому не могу дать мужу возможность использовать мат.капитал.

Как поступить, чтобы муж мог внести мат.капитал в ипотеку?

, Шихалова Дарья, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Дарья!

В ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Материнский капитал может получить женщина, родившая или усыновившая: первого ребёнка с 1 января 2020 года второго ребёнка с 1 января 2007 года третьего или последующего ребёнка с 1 января 2007 года. В некоторых случаях право на маткапитал возникает: у мужчин у детей. Получатель сертификата и ребёнок, в связи с рождением которого выдаётся маткапитал, должны быть гражданами РФ.

Ограниченный перечень лиц, имеющих право на материнский капитал. В нем мужчины, воспитывающие детей без матери. Ваш муж не может обладать правом гос. поддержки, если он не воспитывает детей от первого брака и мать детей умерла или признана умершей.