Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Может ли она добровольно отказаться от родительских прав?

Добрый день. После развода с женой сын остался жить со мной и мы официально заключили нотариальное соглашение об этом. Алименты она не платит. Проживает она в другом регионе, с сыном не общается, в воспитании не участвует. Могу ли я лишить ее родительских прав, чтобы в дальнейшем она не претендовала на алименты от сына?

, Александр, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Александр!

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Существуют два способа оформления добровольного отказа от родительских прав:

путем составления нотариального заявления об отказе от родительских прав, в котором необходимо указать причины такого отказа и в адрес кого составляется такой отказ;
оформление отказа от родительских прав путем судебного разбирательства, в ходе которого суд принимает решение об отказе матери от исполнения своих непосредственных обязанностей.

Александр
Клиент, г. Москва
Может ли она отказаться нотариально от выполнения своих обязанностей в мою пользу (я не хочу чтобы ребенка кто-то усыновлял или брал опекунство)?
Александр
Клиент, г. Москва
И сможет ли она в дальнейшем претендовать на алименты от ребенка. Я в свою очередь напишу ей нотариальное согласие на отказ от алиментов