Александр,
экспертизу назначает следователь либо суд.
Но и Вы, как потерпевший, вправе представлять доказательства.
То, что Вы называете «независимой экспертизой», в УПК РФ именуется «заключением специалиста».
Как это работает?
Как потерпевший, Вы вправе знакомиться (и снимать копии!) со всеми материалами дела (проверки).
Эти материалы Вы представляете в наиболее, на Ваш взгляд, компетентное бюро независимых экспертиз. Услуга платная.
Специалист составит Вам заключение по материалам дела; это заключение Вы передаёт следователю с ходатайством о приобщении его к материалам дела. Следователь обязан его приобщить!
Далее он должен назначить экспертизу и ознакомить Вас с постановлением о её назначении, разъяснив права ставить вопросы эксперту, лично участвовать в проведении экспертизы и давать пояснения эксперту и т.д. Эксперт непременно должен учесть и заключение специалиста, представленное Вами, и либо подтвердить его выводы, либо опровергнуть.
- Следователь сказал, что суд её отклонит, т.к. заказчиком будет заинтересованное лицо. Действительно ли это так?
Это совсем не так. С точностью до наоборот. Следователь лукавит. Не знать прописных истин следователь не может. Суд обязан оценить представленное Вами доказательство; он может и не согласиться с ним, но не по причине, о которой говорит следователь, а по причине несоответствия выводам других экспертов. В случае необходимости эксперты допрашиваются в судебном заседании.
Ну а вообще — заключение специалиста как раз и является основанием для назначения экспертизы. Практика показывает, что эксперт соглашается с ранее высказанным мнением специалиста. Потому что и тот, и другой делают рассчёты на основаниии единых научных методик.