8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ппродажа квартиры после приватизации

Здравствуйте . У нас такая проблема. Есть неприватизированная квартира в Подмосковье. Ответственным квартиросьемщиком была мама. Мама умерла 09.12.2012. в квартире прописана Я и брат. как можно будет продать квартиру? Квартиру можно приватизировать до 01 марта и осуществить продажу квартиры после приватизации?

, юлия грязева,
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Да, квартиру можно приватизировать на вас и на вашего брата до 01.03.2013г., либо на кого-то из вас по договоренности. После приватизации квартиру можно будет продать, при этом незабыв про уплату налога.

Без приватизации квартиру продать нельзя, т.к. она не является вашей собственностью.

ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" гласит: "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет".

т.к. вы с братом имеете право пользования данным жилым помещением, то соответственно у вас есть право на приватизацию.

Вам необходимо в срочном порядке собрать все документы и подать заявление. Если есть возможность и знание заниматься этим самим- занимайтесь, если нет, обратитесь к специалисту по месту нахождения имущества.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

В силу ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации""Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет".

Таким образом, Вы имеете право приватизировать квартиру. После этого Вы сможете и продать квартиру, и подарить, и завещать, и что угодно. Если же Вы не приобретете квартиру до 01.03.13 года бесплатно, то потом необходимо будет ее выкупать у государства/муниципалитета. При этом, пока Вы не станете собственниками, Вы не сможете ничего делать с квартирой.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы можете вместе с братом приватизировать в равных долях данную квартиру, или приватизировать ее на кого-либо одного, если другой зарегистрированный в данной квартире напишет отказ от участия в приватизации. Сначала обратитесь в МФЦ по данному вопросу, там скажут какие именно документы Вы должны собрать для передачи квартиры в собственность. Получив, свидетельство о праве собственности на квартиру, можете ее продать, обменять, подарить, совершить иные сделки с данной собственностью. При этом, если Вы или брат в браке, то согласия на такуие сделки с данном имуществом другого супруга не потребуется. Налог после продажи имущества будет исчисляться, исходя из ее стоимости, указанной в договоре.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Да, ВЫ можете ее приватизировать. но надо торопиться. Скорее всего тпродления приватизации не будет:

http://ria.ru/society/20130110/917644219-print.html

Вам необходимо обратиться за приватизацией до 1 марта. Если она не будет приватизирована до этой даты - не беда. Но обращение должно состояться до 1 марта

0
0
0
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы решили приватизировать квартиру - вам необходимо договорится кто и в каких долях будет её приватизировать, вы, ваш брат или поровну. Всё зависит и от того осталось ли у вас с братом ПРАВО ПРИВАТИЗАЦИИ (не использовали ли вы его ранее?). После приватизации вы имеете право продать квартиру как свою собственность. Как и сказали выше - бесплатная приватизация заканчивается с 1 марта 2013. Готовьтесь к очередям в отделах ОПЖ.

Если вы не приватизируете квартиру вы не сможете её продать, но в варианте с отказом от приватизации то же есть положительные стороны.

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Вам необходимо торопиться с оформлением документов так,как сроки для приватизации истекают 1 марта 2013 г.

Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);

документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

В администрацию_________

(населенного пункта,

________________________

предприятия, учреждения)

Ф.И.О.__________________

________________________

________________________

Телефон:________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании Закона Российской Федерации "О приватизации

жилищного фонда в Российской Федерации" прошу (просим) передать

мне (нам) в совместную, долевую собственность занимаемое мной

____________________

(ненужное зачеркнуть)

(нами) жилое помещение по договору найма, аренды по адресу:_______

_____________

(ненужное зачеркнуть)

__________________________________________________________________

(населенный пункт, улица, номер дома, номер квартиры)

К заявлению прилагается:

1. Документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым

помещением.

2. Справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию

жилья не было использовано.

3. В случае отказа от включения несовершеннолетних в число

участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение

разрешение на это органов опеки и попечительства.

"___"________19___ г.

Подписи будущих собственников:

_______________________________

_______________________________

Подписи совершеннолетних членов

семьи:_________________________

Подписи членов семьи _______________________________

удостоверяю: _______________________________

(подпись должностного лица)

М.П. "____"____________19___ г.

Решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений, если приватизация данного жилого помещения не противоречит Закону. Соблюдение установленного порядка соответствующим органом представительной власти оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан.

Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи (приложение 3), заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность, в порядке, установленном соответствующим представительным органом власти. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в местной администрации.

Если гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в его собственность либо до регистрации такого договора, то это обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследников, если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. В случае возникновения спора по поводу наследования жилого помещения вопрос решается в судебном порядке.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Хотя вопрос закрыт, но скину вам эту ссылку. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130213174702.shtml

Так что не нервничайте. Скорее всего сроки продлят.

В любом случае подать заявление до 1 марта вы успеваете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Договорное право
При покупке квартиры которая была в обременении заключили договор займа на 800 000 с собственником жилья
При покупке квартиры которая была в обременении заключили договор займа на 800 000 с собственником жилья,передали сумму и закрыли кредит который обременял покупку квартиры,после снятия обременения собственник квартиры умер, как вернуть по закону денежные средства?
, вопрос №4092522, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.02.2015