Ппродажа квартиры после приватизации

Здравствуйте . У нас такая проблема. Есть неприватизированная квартира в Подмосковье. Ответственным квартиросьемщиком была мама. Мама умерла 09.12.2012. в квартире прописана Я и брат. как можно будет продать квартиру? Квартиру можно приватизировать до 01 марта и осуществить продажу квартиры после приватизации?

, юлия грязева,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, квартиру можно приватизировать на вас и на вашего брата до 01.03.2013г., либо на кого-то из вас по договоренности. После приватизации квартиру можно будет продать, при этом незабыв про уплату налога.

Без приватизации квартиру продать нельзя, т.к. она не является вашей собственностью.

ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" гласит: "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет".

т.к. вы с братом имеете право пользования данным жилым помещением, то соответственно у вас есть право на приватизацию.

Вам необходимо в срочном порядке собрать все документы и подать заявление. Если есть возможность и знание заниматься этим самим- занимайтесь, если нет, обратитесь к специалисту по месту нахождения имущества.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

В силу ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации""Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет".

Таким образом, Вы имеете право приватизировать квартиру. После этого Вы сможете и продать квартиру, и подарить, и завещать, и что угодно. Если же Вы не приобретете квартиру до 01.03.13 года бесплатно, то потом необходимо будет ее выкупать у государства/муниципалитета. При этом, пока Вы не станете собственниками, Вы не сможете ничего делать с квартирой.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы можете вместе с братом приватизировать в равных долях данную квартиру, или приватизировать ее на кого-либо одного, если другой зарегистрированный в данной квартире напишет отказ от участия в приватизации. Сначала обратитесь в МФЦ по данному вопросу, там скажут какие именно документы Вы должны собрать для передачи квартиры в собственность. Получив, свидетельство о праве собственности на квартиру, можете ее продать, обменять, подарить, совершить иные сделки с данной собственностью. При этом, если Вы или брат в браке, то согласия на такуие сделки с данном имуществом другого супруга не потребуется. Налог после продажи имущества будет исчисляться, исходя из ее стоимости, указанной в договоре.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, ВЫ можете ее приватизировать. но надо торопиться. Скорее всего тпродления приватизации не будет:

http://ria.ru/society/20130110/917644219-print.html

Вам необходимо обратиться за приватизацией до 1 марта. Если она не будет приватизирована до этой даты - не беда. Но обращение должно состояться до 1 марта

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы решили приватизировать квартиру - вам необходимо договорится кто и в каких долях будет её приватизировать, вы, ваш брат или поровну. Всё зависит и от того осталось ли у вас с братом ПРАВО ПРИВАТИЗАЦИИ (не использовали ли вы его ранее?). После приватизации вы имеете право продать квартиру как свою собственность. Как и сказали выше - бесплатная приватизация заканчивается с 1 марта 2013. Готовьтесь к очередям в отделах ОПЖ.

Если вы не приватизируете квартиру вы не сможете её продать, но в варианте с отказом от приватизации то же есть положительные стороны.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Вам необходимо торопиться с оформлением документов так,как сроки для приватизации истекают 1 марта 2013 г.

Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);

документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

В администрацию_________

(населенного пункта,

________________________

предприятия, учреждения)

Ф.И.О.__________________

________________________

Телефон:________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании Закона Российской Федерации "О приватизации

жилищного фонда в Российской Федерации" прошу (просим) передать

мне (нам) в совместную, долевую собственность занимаемое мной

____________________

(ненужное зачеркнуть)

(нами) жилое помещение по договору найма, аренды по адресу:_______

_____________

(ненужное зачеркнуть)

__________________________________________________________________

(населенный пункт, улица, номер дома, номер квартиры)

К заявлению прилагается:

1. Документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым

помещением.

2. Справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию

жилья не было использовано.

3. В случае отказа от включения несовершеннолетних в число

участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение

разрешение на это органов опеки и попечительства.

"___"________19___ г.

Подписи будущих собственников:

_______________________________

Подписи совершеннолетних членов

семьи:_________________________

Подписи членов семьи _______________________________

удостоверяю: _______________________________

(подпись должностного лица)

М.П. "____"____________19___ г.

Решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений, если приватизация данного жилого помещения не противоречит Закону. Соблюдение установленного порядка соответствующим органом представительной власти оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан.

Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи (приложение 3), заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность, в порядке, установленном соответствующим представительным органом власти. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в местной администрации.

Если гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в его собственность либо до регистрации такого договора, то это обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследников, если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. В случае возникновения спора по поводу наследования жилого помещения вопрос решается в судебном порядке.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Хотя вопрос закрыт, но скину вам эту ссылку. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130213174702.shtml

Так что не нервничайте. Скорее всего сроки продлят.

В любом случае подать заявление до 1 марта вы успеваете.