Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Обязан ли натариус проверять счета умершего?

Добрый день ! Вопрос вступала в наследство я и дядя , дядя хотел скрыть наследство и сказал не проверять счета , в итоге выдали свидельство о наследстве , а счета Наиариус проверять не стал . Обязан ли натариус проверять счета умершего ?

, Алина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус по собственной инициативе не проверяет.Только если наследники просят проверить.

Если счета всё же есть можете просить нотариуса  сделать запрос и за пределами 6-ти месячного срока.