Должна ли платить за коммунальные услуги?

Здравствуйте.В наследство от мамы досталась квартира,где я являюсь собственником 1/6 доли.В квартире я не проживаю,живет племянник с семьей.Должна ли платить за коммунальные услуги?Спасибо

, Фаина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Фаина!

Да, все собственники и пользователи жилых помещений несут солидарную ответственность по внесению коммунальных платежей за жилое помещение. Тот факт, что Вы не проживаете в квартире, не освобождает Вас от внесения платы, надо договариваться с другими собственниками о порядке Вашего участия в уплате коммунальных платежей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вы обязаны оплачивать коммунальные и жилищные услуги, так как Вы являетесь собственницей доли. И не зависимо от того, проживаете Вы или нет, обязаны платить в силу ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение....................................