Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли платить за коммунальные услуги?

Здравствуйте.В наследство от мамы досталась квартира,где я являюсь собственником 1/6 доли.В квартире я не проживаю,живет племянник с семьей.Должна ли платить за коммунальные услуги?Спасибо

, Фаина, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Фаина!

Да, все собственники и пользователи жилых помещений несут солидарную ответственность по внесению коммунальных платежей за жилое помещение. Тот факт, что Вы не проживаете в квартире, не освобождает Вас от внесения платы, надо договариваться с другими собственниками о порядке Вашего участия в уплате коммунальных платежей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.4

Здравствуйте,

Да, Вы обязаны оплачивать коммунальные и жилищные услуги, так как Вы являетесь собственницей доли. И не зависимо от того, проживаете Вы или нет, обязаны платить в силу ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение....................................

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Если сейчас уже не пользуюсь ноу хау должен ли я платить роялти?
Здравствуйте! Я купил франшизу по торговле товаров из Китая, меня в корне не устраивает поддержка , ноу хау франзайзи, с 16 мая я написал претензию о расторжении договора и возврате паушального взноса. В возврате паушального отказали, я не пользуюсь никаким ноу хау из и поддержки и никакой связи . В договоре написано, что при одностороннем расторжении договора я обязан уведомить Лицензиара за 3 месяца с даты расторжения, и в течении 3 месяцев со дня уведомления перестать пользоваться их ноу хау. Если сейчас уже не пользуюсь ноу хау должен ли я платить роялти?
, вопрос №3728227, Эдуард, г. Москва
Получение образования
Не могли бы Вы подсказать, если я расторгну договор, должна ли я возместить деньги, которые выплачены на мое обучение?
Здравствуйте! Еще в 2020 году поступила в университет по договору "о целевом обучении по образовательной программе высшего образования". Организация платит за обучение, других выплат (поддержки) не было. В самом договоре, кроме подписи заказчика ничего заполнено не было. Не могли бы Вы подсказать, если я расторгну договор, должна ли я возместить деньги, которые выплачены на мое обучение?
, вопрос №3728064, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должны ли мне возместить компенсацию за расход денежных средств на
Здравствуйте , подскажите пожалуйста, должны ли мне возместить компенсацию за расход денежных средств на оплату коммунальных услуг, если я ветеран боевых действий, собственник квартиры, живу в ней, исправно плачу коммунальные услуги, но прописан в другом регионе (Москва), а квартира в МО (Люберцы). Файл с отказом соответствующего ведомства прикрепил. Заране благодарю за ответ!
, вопрос №3725694, Андрей, г. Москва
Нотариат
Квартира получена в наследство от двоюродной сестры, прошло 3 года, хочу продать, нужно ли платить налог с продажи 13 процентов?
Квартира получена в наследство от двоюродной сестры, прошло 3 года, хочу продать, нужно ли платить налог с продажи 13 процентов? Там ньансы про степень родства
, вопрос №3725494, Марина, г. Москва
Недвижимость
Я выписался из квартиры в марте этого года, но мне до сих приходят штрафы от приставов за неуплату коммунальных услуг, на основании какого закона это происходит?
Я выписался из квартиры в марте этого года, но мне до сих приходят штрафы от приставов за неуплату коммунальных услуг, на основании какого закона это происходит?
, вопрос №3724779, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2023