8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или квартира будет делиться по-другому?

Вечер добрый! В квартире прописаны 4-ре человека (Мама, Папа, моя родная Сестра и её сын мой племянник, Я из квартиры выписан и прописан в другой квартире) Наша мама приватизировала квартиру и в приватизации участвовали 2-а человека ( несовершеннолетний племянник и наша с сестрой мама) Вопрос в том,что имею ли я право на наследство (равную долю 50/50 со своей сестрой) после смерти родителей. Или квартира будет делиться по-другому?

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, после смерти мамы вы тоже наследник. Надо будет обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. 

0
0
0
0
Дмитрий Теперик
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если в квартире на данный момент прописаны 4 человека, а приватизация была произведена только на двух, то скорее всего квартира является долевой собственностью, причем доля принадлежит двум приватизировавшим ее лицам. В таком случае после смерти одного из них его доля перейдет на его наследников по закону, а после смерти второго долю наследуют его наследники. Ваша доля в квартире, как правило, возникнет только в том случае, если вы будете оформлены на нее в качестве совладельца, например, при продаже или дарении доли. Если вы не оформлены на квартиру в качестве совладельца, то у вас нет доли в квартире и вы не являетесь ее собственником. В таком случае, после смерти родителей квартира будет делиться между двумя приватизировавшими ее лицами, а наследникам не принадлежит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Семейное право
Или может есть ещё какой то выход?
Здравствуйте! Молодой человек сейчас находится на сво по контракту, во время службы мама заболела онкологией, кроме него у неё никого нет, может ли он оформить над ней опеку и не возвращаться? Или может есть ещё какой то выход?
, вопрос №4092495, Анна, г. Пенза
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 30.03.2023