Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Осенью прошлого года продал земельный участок и квартиру, продал как физ лицо, участком владел с 2014 года, квартирой с августа 2017(продана ноябрь 2022)

У меня ИП, УСН Доходы с 2016 года. Осенью прошлого года продал земельный участок и квартиру, продал как физ лицо, участком владел с 2014 года, квартирой с августа 2017(продана ноябрь 2022). Все вроде отлично, но сегодня пришло письмо с налоговой в котором говориться что мне нужно дать пояснения, почему я не задекларировал доход от продажи участка и квартиры. Завтра иду в налоговую, а как доказать что это имущество не учавствовало в предпринимательской деятельности не знаю. Да еще ИП зарегистрированно в одном регионе, проданное имущество в другом (может пригодится). В видах деятельности покупки и продожи недвижимости нет. Помогите

, Владимир, г. Салехард
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ситуация довольно типична для налоговой практики, и необходимо разобраться в причинах запроса на декларирование доходов от продажи недвижимости. Первое, что вам нужно сделать, — это собрать все документы, связанные с продажей участка и квартиры: договоры купли-продажи, документы о праве собственности, документы об оплате налогов и другие свидетельства об участии в продаже. Затем вы можете объяснить налоговой, что это были личные сделки, которые не связаны с вашей предпринимательской деятельностью, и поэтому не подлежат декларированию в вашей налоговой декларации ИП.

Если налоговая оспаривает эту точку зрения, то вы можете представить им подтверждающую информацию, которая может подтвердить, что вы не участвовали в продаже недвижимости в рамках вашей предпринимательской деятельности. Это может быть, например, доказательство, что недвижимость находилась в вашей личной собственности и не использовалась в вашей предпринимательской деятельности, документы, подтверждающие, что вы не включали эти продажи в свои налоговые декларации ИП и т.д.

В любом случае, если вы не уверены, как объяснить свою ситуацию, лучше обратиться к юристу или налоговому консультанту, который может помочь вам подготовиться к встрече с налоговой и защитить ваши интересы в процессе общения с налоговыми органами.

Владимир
Клиент, г. Салехард
Спасибо. Принесу им завтра договора на покупку и продажу этого имущества и в декларации ИП нет этих продаж, но вряд ли этого будет достаточно.