Можно ли как то пересчитать сумму, уменьшить?

Здравствуйте!

Я в разводе, ребенку 9 лет. Полтора года назад я подала на алименты, приказ отвезла приставам только недавно. Пристав рассчитала платежи исходя из средней зп по РФ, там по 20000 в месяц в среднем, образовался приличный долг. Можно ли как то пересчитать сумму, уменьшить? Раньше вроде 25% от прожиточного минимума на ребенка начисляли если нет официального дохода

, Ксения, г. Новокузнецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Устраивайтесь на официальную низкооплачиваемую работу. Тогда будет меньше сумма. Если не работаете пристав правильно считает задолженность.

 Ст. 115 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Сейчас средняя зарплата по РФ порядка 60 т р .  Так что 25% будет составлять  не менее 15 т р.

Или подавайте в суд иск о снижении размера алиментов, доказывайте свое тяжелое материальное положение. Ст. 114, 119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ксения.

Уменьшить можно путем подачи искового заявления в суд. Возможно установить твердую денежную сумму в размере прожиточного минимума, установленного в регионе на ребенка. Данную сумму можно разделить между 2 родителями.

Таким образом, возможно снизить до 1\2 прожиточного минимума.