8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

3 вопроса уважаемые юристы: 1 Можно ли взыскать с них за просрочку платежа?

Добрый день! Нами была выполнена работа по ремонту двс (мы автосервис (ип), они организация ооо). Договора с заказчиком мы не составляли. Заказчиком была сделана предоплата. По окончании работ, мы отправили им счет на оплату. Они потребовали номера каталожные запчастей, иначе сказали, что не подпишут акт. К тому же сказали, что оплату произведут через неделю.

3 вопроса уважаемые юристы:

1) Можно ли взыскать с них за просрочку платежа ? Т.к. они подвели с оплатой

2) законно ли их требование по номерам запасных частей или я могу указать только производителя и внутренний артикул (т.к. номера это коммерческая информация)

3) Если я не дам им точные номера ( а к примеру чисто условные артикулы) и они не подпишут акт, это чем-то грозит ? Они сказали, что оплату произведут, а акт подписывать не будут, если я не укажу номеров и потребуют возврат денег.

Заранее большое спасибо

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

1) Потребовать неустойку за просрочку платежа Вы не сможете, поскольку не был заключен договор в форме единого документа и, соответственно, не было достигнуто условие о сроках оплаты.

2) Поскольку договор в форме единого документа не был заключен и, насколько я понимаю, не было оформленной договоренности о предоставлении исполнителем информации о каталожных номерах запасных частей, то требовать предоставления этой информации заказчик не вправе. Вы вправе указать только производителя и внутренний артикул.

3) Если акт не будет подписан и оплата не будет произведена, то следует взыскивать задолженность по оплате в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли иначе решить данный вопрос?
Добрый день. В 1997 году встали с мамой в очередь на обеспечение жильем (мама детдомовская, я впоследствии еще и потеряла отца, который не оставил метров никаких). Я замужем. Я, муж и моя мать не имеем никакой собственности. Есть двое разнополых детей. Наша очередь подходит, сейчас обновляем дело. Столкнулась со следующими вопросами: 1. Муж прописан в квартире своего отца. Консультант из ДГИ сказала, что он занимает в ней площадь 28 квадратов (пополам с отцом). А это лишние 10 метров. Поэтому их вычтут из нашей нормы по метрам. Законно ли это? 2. Мы с матерью (и теперь еще мои дети) прописаны в квартире по соц найму. Площадь около 35 квадратов. Когда-то это было общежитие с общей кухней и постирочной. Сейчас дом просто многоквартирный. Общие зоны стали отдельными квартирами. У нас в квартире нет кухни. в одной из комнат дымоход, розетка под плиту, но нет мокрой точки (туалет за стеной межкомнатной). Хотели признать квартиру однокомнатной. БТИ ответили, что для признания нужна мокрая точка. А провести ее можно, только если так сделает весь дом. Фактически такое условие невыполнимо. Правомерен ли такой ответ? Можно ли иначе решить данный вопрос? Фактически мы хотим оставить в наше пользование текущую квартиру по соцнайму. И чтобы я с детьми получила отдельное жилье. Но если из нормы вычтут 10 метров мужа, если текущая квартира будет числиться двухкомнатной, то я с детьми получу около 27 квадратов. Это скорее однушка, чем двушка. А дети разнополые. При этом, если квартиру признают однокомнатной, то и жилая площадь в ней снизится. И я смогу получить нормальную квартиру. Подскажите, пожалуйста, как разрешить данную ситуацию Спасибо
, вопрос №4158349, Алиса, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Можно ли что либо предпринять, снять диагноз ( операция проведена в 2001 году, 3 года после операции наблюдался
Был на комиссии 03.06.2024г. для заключения контракта на СВО. Получил отказ. Можно ли что либо предпринять, снять диагноз ( операция проведена в 2001 году, 3 года после операции наблюдался по месту проведения операции , урологическое отделение на Пироговке, рецидива нет, диагноз сняли, но запись в медкарте по месту прописки осталась) Заключение врача-специалиста о соответствии кандидата Дата 03.06.2024г Врач Казачкова В. М. Полис ОМС 7700 0031 5252 1062 Место приема ГБУ ГП 180 ДЗМ Жалобы Нет Анамнез По данным канцер-регистра в анамнезе C64 - Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки - Резекция левой почки в 2001. Со слов Миопия средней степени коррекция очками +5. Со слов опер лечение паховой грыжи в 1987. На постоянной основе препараты не принимает. Аллергические реакции, травмы в анамнезе отрицает. Наличие металлических конструкций в теле отрицает. Данные о пациенте в ФРБТ, регистрах НД, ПД и КВД не выявлены. Со слов ранее в ВС служил 1986- 1988гг. Открытого ЭЛН нет. Данные объективного исследования Рост 170 Вес 69.5 ИМТ 23,8 При объективном осмотре — в левом подреберье имеется п\о рубец , без признаков воспаления. В остальном по органам и системам без особенностей. За ранее благодарен, Константин.
, вопрос №4158323, Константин, г. Москва
Семейное право
Можно ли как-то решить этот вопрос?
Добрый день! Моему близкому нужна помощь.. Парень вырос без отца,так как тот ушёл из семьи ,в воспитании не учавствовал. Когда он вырос, отец объявился, "влился в доверие", попросил сына занять ему денег в долг и попросил оформить на его имя и номер пару кредиток, с условием, что всё вернёт.Тот в свою очередь по глупости, доверился ему,занчо ему денег и оформил две кредитки, которые отец потом забрал и пользовалсв ими. Естественно, он ничего не вернул, кредитки не погасил. Прошло уже около года, разговоры не помогают, вчера вообще его заблокировал везде. Можно ли как-то решить этот вопрос?
, вопрос №4158307, Анлелина, г. Иркутск
Наследство
Можно ли не выставлять мой вопрос на сайт, тк я боюсь что она прочитает и обидется на меня
Здравствуйте, моя мама умерла в октябре 2023 года она в завещании написала, что все свое имущество завещает мне. Это квартира в санкт-петербурге и дача. Все документы я сдала нотариусу. Он их принял. Т.к.япроживаю в другой чтране, я написала у этого же нотариуса доверенность на одну знакомую, которая если что-то потебуется сможет за меня получить документы или досдать какие-то дополнительные. Сейчас возникли проблемы с квартирой, тк нотариус получил ответ из росреестра, что квартира была не зарегистрирована в росреестре, тк куплена в 1996 году. Нотариус послал мою знакомую в мфц и там они сказали ей, что могут сделать запись в росреестре на маму, но им нужны оригиналы документов на квартиру. Я хочу их передать своей знакомой, но я боюсь. Вопрос в том: может ли она без меня имея эти документы на руках что-то сделать с квартирой, например продать или переписать на себя или на кого-то другого? Или я могу без страха ей их передать? И второй вопрос, когда я подписывала доверенность у нотариуса на ее имя, то не сильно вникла в текст этой доверенности и сейчас я терзаю себя тем, что вдруг меня обманули и в доверенности есть пункт по которому я могу потерять квартиру..если она вдруг имеет право на продажу или какие-нибудь махинции с ней?. Вы не могли бы прочитать эту доверенность если я вам ее отправлю? Если да, то скажите пожалуйста, как и куда я могу ее отправить? Можно ли не выставлять мой вопрос на сайт, тк я боюсь что она прочитает и обидется на меня. А я просто очень переживаю. Спасибо!
, вопрос №4158034, Яна, г. Москва
Трудовое право
И можно ли взыскать недоплаченную зарплату?
Руководитель на работе урезала мне часы за май в табеле, из-за чего мне не доплатили зарплату. По факту, я отработала 164 часа, полный рабочий месяц, но в расчётном листе, и, соответственно, в табеле указано, что я, якобы, отработала 145 часов. Сама руководитель на вопросы не отвечает, просто игнорирует мои вопросы. Как привлечь её, а, возможно, и компанию к ответственности? И можно ли взыскать недоплаченную зарплату?
, вопрос №4157380, Елизавета Котовская, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.03.2023