Здравствуйте скажите пожалуйста сколько по времени займет постановка штампа в паспорте о регистрации брака

Здравствуйте скажите пожалуйста сколько по времени займет постановка штампа в паспорте о регистрации брака.

Знаю, что он необязательный, однако он мне нужен для подачи документов на вид на жительство.

, Анна, г. Новый Уренгой
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
скажите пожалуйста сколько по времени займет постановка штампа в паспорте о регистрации брака

 Добрый день!

 Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

 Как правило, если Вы подаете заявление через портал Госуслуг, то в течение 3 рабочих дней Вас приглашают в соответствующий орган для постановки штампа в паспорте.

 Заявление можно подать и через МФЦ. Срок примерно тот же.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Данная процедура регулируется Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307, которым утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации.

Исходя из текста процедуры видно, что никакого длительного времени не требуется. При наличии свидетельства о браке специалист проставляет штамп непосредственно при обращении в органы ЗАГС.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.