Правомерны ли действия пристава?

По решению суда стал наследником квартиры в ипотеке.Решение суда вступило в законную силу в мае 2022 года. Оплата долга проходит через пристава уже около года, вчера пристав сообщил, что квартира будет выставлена на торги, при этом никаких письменных документов не предоставил. Правомерны ли действия пристава?

, Влад, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Влад, да, если вы не погасите задолженность по ипотеке, то пристав реализует квартиру с торгов.

Влад
Клиент, г. Москва
Вечер добрый. Так пристав каждый месяц снимает 50% с зп/аванса, и долг гасится. Работа у меня официальная, зп белая.

А это не важно, что пристав снимает с вас в счет погашения.

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества.