Добрый день, приобрела кухню, через неделю после установки пошли отклеки на фурнитуре, как теперь получить компенсацию?

Добрый день , приобрела кухню, через неделю после установки пошли отклеки на фурнитуре, как теперь получить компенсацию?

, Светлана, г. Москва
Юлия Корнеева
Юрист, г. Краснодар

добрый день. необходимо обратиться с претензией к производителю кухни, желательно  до 14 дней с момента  приобретения и установки кухни. Если необходимо составить претензию, обращайтесь.

Татьяна Дрогайцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, нужно составить претензию на адрес компании и прописать все проблемы с качеством кухни, дождаться ответа далее по ситуации выходить в суд

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

Если потребителем не предъявлялась претензия до обращения в суд, это не лишает его права на компенсацию морального вреда и штрафа за неисполнение его требований в добровольном порядке.

Направление претензии обязательно лишь в случае спора:

  • с оператором связи о ненадлежащем исполнении им своих обязательств (ст. 797 ГК РФ);
  • о перевозке пассажира, багажа, груза внутренним водным транспортом (п.п. 1, 2 ст. 161 КВВТ РФ).

Однако, часто вручение такой претензии позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство, если требуется помощь юриста.

Претензию можно оформить в произвольной форме. Как правило, претензия содержит:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • описание того, что, где и когда было приобретено потребителем;
  • описание фактов нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату, подпись потребителя.

Претензию лучше подавать лично в 2 экземплярах, один из которых с отметкой о ее получении (дата, подпись) оставить себе.

Если у вас отказываются принять претензию или вручить ее лично вы не можете, направьте ее почтой ценным письмом с описью вложения.

При покупке товаре через интернет-магазин претензию следует направить по контактам, указанным на сайте, а при их отсутствии — любым способом.

Светлана, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!