Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Длительный прогул, объяснительная

Здравствуйте! Помогите пожалуйста наша семья попала в очень сложную ситуацию. Муж с 13.12.2013г по 31.12.14г не появлялся на работе. Так же после новогодних праздников с 9.01.14г по 22.01.14г Тоже не являлся на работу. А 23.01.14г. попал в больницу где сейчас и находится. На работе конечно же все это зафиксировали и требуют оправдательные документы и объяснительную. Возвращаться конечно же на работу он не хочет. На работе обещали со слов уволить по соглашению сторон. Но если у него нет оправдательных документов отсутствия то все равно могут уволить за прогул. И что нужно писать в объяснительной за столь долгий прогул. А проблема была психологического характера. В связи с тем что у нас более года умерла дочь, а до этого год находилась в вегетативном состоянии. Муж очень тяжело переживал и нервы сдали.

10 Февраля 2014, 12:51, вопрос №365704 Наталья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васим
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья! Да, к сожалению Ваш муж допустил прогулы. Сейчас работодатель собирает документы, которые он должен истребовать в соответствии с Трудовым кодексом. На работе составляли акты об отсутствии на рабочем месте и теперь требуют письменное объяснение за допущенные прогулы. Уволить за прогулы могут. Но если предложили расторгнуть договор по соглашению сторон, то нужно на это соглашаться, это самый лучший вариант. Что писать в объяснительной? Наверное, нужно написать правду. Вы тоже напишите руководителю организации все, как есть. Думаю, что войдут в Ваше положение и все разрешиться хорошо. Удачи Вам!

    10 Февраля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.