На каком основании продлевается контракт добровольца сво, заключенный на пол года.какие есть варианты если

На каком основании продлевается контракт добровольца сво, заключенный на пол года.какие есть варианты если военнослужащий находится в зоне сво, а командир отказывается подписывать рапорт об увольнении.

, Анастасия, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

На основании ст.17 ч.5 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и указа Президента РФ №647 от 2022.

Вариант только один — нанимать юриста и обжаловать отказ в увольнении по истечению контракта, но при этом надо понимать, что если краткосрочный контракт военнослужащего, то шансы не слишком большие. Пока все суды отказывают, но надо идти до ВС РФ. А это долго и дорого.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Нет так давно, 15.02.23 Министр обороны РФ утвердил порядок прохождения службы в добровольческих формированиях, в котором предусмотрено, что в случае прохождения службы за пределами РФ расторжение контракта с добровольцем по окончании срока контракта невозможно, только когда его часть вернётся на территорию РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!