Но пристав наложил взыскание на эту карту, теперь еще и банк высчитывает из этих остатков

В отношении меня возбуждено исполнительное производство, в бухгалтерии предприятия где я работаю каждый месяц высчитывают 30% зарплаты, оставшуюся сумму перечисляют на зарплатную карту. Но пристав наложил взыскание на эту карту, теперь еще и банк высчитывает из этих остатков. Законно ли это?

, Оксана, г. Ангарск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана!

Здесь в данном случае, Вы имеете право обратится с заявлением к приставу о сохранении  Вам прожиточного минимума.

Если у Вас снимают денежные средства с зарплатной карты, Вы имеете право написать заявление, самому приставу чтобы можно было Вам оставить сам прожиточный минимум. На этом основании Вы можете обратится с жалобой в прокуратуру, чтобы была проведена проверка. По результатам которой будет принято решение.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Оксана.

Вы можете обратиться в главное управление службы судебных приставов с жалобой на судебного пристава исполнителя, Вы можете с постановлением о сохранении прожиточного минимума обратиться непосредственно в банк, кроме того, Вам можно подать административный иск в районный суд по месту нахождения ОСП о привлечении указанного судебного пристава исполнителя к ответственности за бездействие.

Прошу оценить ответ, если он был Вам полезен.