Нужно ли мне разрешение на строительство, разрешение от соседей и прочие согласования?

Здравствуйте!

Могу ли я на своем участке ИЖС, построить ангар из сендвич панелей (300 м2, высотой 6м). Ангар на свайном поле. К Ангару будет подведено электричество, вода, возможно газ. Деятельность будет коммерческая ( аренда предметов интерьера).

Нужно ли мне разрешение на строительство, разрешение от соседей и прочие согласования? Или достаточно уведомить?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для постройки ангара на своем участке ИЖС необходимо получить разрешение на строительство, оно выдается местными органами исполнительной власти (администрацией). Также может потребоваться согласование проекта с другими органами, например, с Государственной инспекцией по надзору за строительством. Вам следует обратиться в местную администрацию и узнать о порядке получения разрешения на строительство и согласований для вашего региона.

Кроме того, для коммерческой деятельности вам может потребоваться получение разрешений и лицензий, связанных с предметом вашей деятельности, например, на аренду предметов интерьера.

По вопросу согласования с соседями, в зависимости от региона, может быть установлено требование о получении согласия соседей на строительство объекта. Пожалуйста, обратитесь в местную администрацию для уточнения этого вопроса в вашем регионе.

Надеюсь, что мой ответ был полезен!

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А ссылки на градостроительный кодекс и другие можете дать?