Подскажите, пожалуйста, может ли муж продать долю в доме без согласия несовершеннолетних детей и меня?

Здравствуйте. Мы в разводе, имеем дом, доли есть у детей, мужа и у меня. Подскажите, пожалуйста, может ли муж продать долю в доме без согласия несовершеннолетних детей и меня?

, Лиза, г. Уфа
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Может, только должен сначала предложить купить Вам.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Лиза, у Вас, согласно ст. 250 ГК РФ, как у участника долевой собственности, есть преимущественное право приобретения доли. Если Ваш бывший супруг захочет продать свою долю, он сначала должен предложить Вам купить её. Если в течение месяца после этого предложения Вы не приобретёте эту долю, он имеет право продать её любому лицу. Если Ваш бывший супруг нарушит это правило и без уведомления Вас продаст свою долю третьему лицу, то Вы имеете право в течение трёх месяцев после продажи потребовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.

Лиза
Клиент, г. Уфа
А то что у несовершеннолетних детей есть доля, он все равно сможет продать?

Сможет. Это его собственность, и он вправе ею распоряжаться по своему усмотрению. Тем более, в этом случае никакого ущемления прав несовершеннолетних детей не будет: они, как владели долями, так и будут продолжать владеть; как проживали в квартире, так и будут дальше проживать.