16.03.23 ПФР отправил исковое в Арбитражный суд и 20.03 суд принял его к рассмотрению
Здравствуйте!
14.03.23 ПФР по каналом ЭДО направил в мой адрес исковое заявление на штрафы в сумме 7500 руб.
В правомерностью штрафов я согласна и 15.03.23, я оплатила их и так же по каналам ЭДО отправила в их адрес платежное поручение на данную сумму.
16.03.23 ПФР отправил исковое в Арбитражный суд и 20.03 суд принял его к рассмотрению.
Хотелось бы понять - какие мои дальнейшие действия.
Заранее спасибо, с уважением, Александра
Здравствуйте, Александра.
Направьте в суд отзыв с подтверждающим документом об оплате долга. Так суд поймет, что долг вы оплатили и заявленное ПФР требование не законно.
Отзыв нужно написать на основании ст. 131 АПК РФ. Указать возражение — уплата долга, обязательно приобщить документ, подтверждающий оплату долга.
Данный отзыв Вы можете отправить либо по почте, либо онлайн через сайт суда, используя гос. услуги для входа в систему.
Здравствуйте, Александра!
Вам надо направить в арбитражный суд письменный отзыв на иск, в котором выразить несогласие с иском, указав, что штраф Вами оплачен. Приложить к отзыву на иск документы, подтверждающие оплату штрафа, а также документы, подтверждающие направление в Фонд сведений об оплате Вами штрафа.
Согласно ст. 131 АПК РФ:
1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Такой отзыв и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
Здравствуйте. Напишите возражения на иск и приложите платежное поручение об оплате. Согласно ч.1 ст.65 АПК РФ:
«Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.»
На основании п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2021 г. N 46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции» :
«Исходя из принципа состязательности сторон, по общему правилу, обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле».
На основании приложенной к отзыву на иск копии платежного поручения об оплате штрафа арбитражный суд должен отказать в иске.
Но, вероятнее всего, что истец (Фонд) выяснив, что Вы оплатили штраф ещё до подачи в арбитражный суд искового заявления, подаст заявление об отказе от иска.
А скриншот Вашего письма с ЭДО об отправке в Фонд платежного поручения покажет суду, что обязательство об оплате штрафа Вы исполнили до подачи иска в суд, и Фонду должно было быть об этом известно.