Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Учитывается ли декретный отпуск при получении пенсии по инвалидности?

.у меня инвалидность 2 группы с прошлого года я подала документы и стала получать пенсию. но в пенсионном не засчитали мой весь трудовой стаж, у меня стаж 8,6 лет, они зачли всего лишь два годо. как мне быть в этой ситуации Помогите пожалуйста .

10 Февраля 2014, 12:30, вопрос №365671 CHECHEN, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте. Необходимо отметить, что до 2014 года период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности засчитывался в страховой стаж наравне с периодами работы. С 2014 года максимальный срок отпусков по уходу за детьми в общей сложности увеличен до 4,5 лет.

    При этом

    трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

    При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

     

    С уважением, Александр Гугучкин.

    10 Февраля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats