Родители-наркоманы и несовершеннолетний ребёнок

Уважаемый адвокат! Может ли бабушка несовершеннолетнего ребёнка не отдавать его родителям- наркоманам, пока ещё не лишённым родительских прав, хотя состоящих на учёте в наркодиспансере. Эти наркоманы грозятся забрать ребёнка, хотя сами всё распродают нажитое, мать в декрете, отец не работает. Что делать, как уберечь ребёнка от беды? Опека не помогает лишению родительских прав, тянет время, а также и инспектор ПДН, чего то ждут, а нам дорога каждая минута!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

, Наталья Александровна, г. Владимир
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Наталья Александровна, вам самим необходимо подать иск в суд о лишении родительских прав (если опека затягивает) и заявить ходатайство о проживании внука с вами до вынесения решения суда. Думаю, ничего страшного не будет, если ребенок будет проживать с вами, это необходимо в целях его безопасности. Вы также можете оформить временную опеку над ребенком, хотя на нее нужно согласия родителей. Возможно, в вашем случае органы опеки пойдут навстречу.

Желаю удачи!