8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить и куда обратиться участнику, чтоб выйти из общества 2

ООО зарегистрировано в июне 2022 г. 2 учредителями с уставным капиталом 500 000 руб с разными долями 50*50. Уставный капитал в течение 4 месяцев не сформирован и до сего времени тоже. Учредитель и он же директор хочет выйти из состава учредителей и соответственно не быть директором. ООО это время деятельностью не занималось. Уставом предусмотрено, что любой участник общества имеет право выйти из общества путем отчуждения своей доли независимо от согласия других участников или общества. Второй учредитель сейчас начинает свою деятельность. Пошагово обьясните:

1. Как поступить и куда обратиться участнику, чтоб выйти из общества

2. Какие действия должен предпринять второй учредитель, чтоб общество работало и к нему не было вопросов

Показать полностью
, Зоя, Могилев
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Ваш вопрос треует более глубокого анализа ситуации, который может быть проведен в платном персональном режиме. Вкратце же могу сказать, что невнесение уставного капитала может влечь негаливные последствия для общества.

Какого-либо наказания или ответственности для учредителей (участников) ООО за несвоевременную оплату долей уставного капитала законодательством не предусмотрено. Однако несвоевременная оплата долей уставного капитала может повлечь предусмотренные законодательством последствия, а именно переход неоплаченной доли или ее части к обществу и последующую ее продажу.

Многие авторы сходятся на том, что доля по истечении срока в ее неоплаченной части автоматически переходит к обществу. С этим нередко соглашаются и суды. Однако в данном случае, поскольку оба учредителя имеют одну и ту же проблему некому поднимать вопрос о незаконности более поздней оплаты. Ели хотите юридической чистоты — сначала участники должны внести средства в УК а потом оформлять выход.

Обратите внимание на то, что регистрирующий орган в любой момент может обратиться в суд с требованием о ликвидации ООО. 

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2023