Как поступить и куда обратиться участнику, чтоб выйти из общества 2

ООО зарегистрировано в июне 2022 г. 2 учредителями с уставным капиталом 500 000 руб с разными долями 50*50. Уставный капитал в течение 4 месяцев не сформирован и до сего времени тоже. Учредитель и он же директор хочет выйти из состава учредителей и соответственно не быть директором. ООО это время деятельностью не занималось. Уставом предусмотрено, что любой участник общества имеет право выйти из общества путем отчуждения своей доли независимо от согласия других участников или общества. Второй учредитель сейчас начинает свою деятельность. Пошагово обьясните:

1. Как поступить и куда обратиться участнику, чтоб выйти из общества

2. Какие действия должен предпринять второй учредитель, чтоб общество работало и к нему не было вопросов

, Зоя, Могилев
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ваш вопрос треует более глубокого анализа ситуации, который может быть проведен в платном персональном режиме. Вкратце же могу сказать, что невнесение уставного капитала может влечь негаливные последствия для общества.

Какого-либо наказания или ответственности для учредителей (участников) ООО за несвоевременную оплату долей уставного капитала законодательством не предусмотрено. Однако несвоевременная оплата долей уставного капитала может повлечь предусмотренные законодательством последствия, а именно переход неоплаченной доли или ее части к обществу и последующую ее продажу.

Многие авторы сходятся на том, что доля по истечении срока в ее неоплаченной части автоматически переходит к обществу. С этим нередко соглашаются и суды. Однако в данном случае, поскольку оба учредителя имеют одну и ту же проблему некому поднимать вопрос о незаконности более поздней оплаты. Ели хотите юридической чистоты — сначала участники должны внести средства в УК а потом оформлять выход.

Обратите внимание на то, что регистрирующий орган в любой момент может обратиться в суд с требованием о ликвидации ООО.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.