Здравствуйте, был поручителем в кредите, человек бравший кредит обьявил себя банкротом

Здравствуйте, был поручителем в кредите, человек бравший кредит обьявил себя банкротом. Это долг щас на мне арестованы мой счета. Как мне поступить

, Биримжанов Азамат Бегендекович, г. Ярославль
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Если вы выступали поручителем при получении кредита и заемщик обанкротился, то кредитор может обратиться к вам за исполнением обязательств по кредиту. В таком случае вы должны выплатить кредитору сумму, указанную в договоре поручительства.

Если вы не в состоянии выполнить свои обязательства, то кредитор может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с вас в качестве поручителя. Суд может принять решение о наложении ареста на ваши банковские счета для обеспечения исполнения решения.

В данной ситуации вам следует обратиться к юристу для получения консультации и подробной информации о том, как защитить свои интересы и оспорить решение о наложении ареста на ваши счета. Также вы можете обратиться к кредитору для урегулирования долга и заключения мирового соглашения, что позволит избежать судебных разбирательств и ограничений.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Ответственность поручителя наступает в случае неисполнения основным заемщиком кредитных обязательств...

Если заемщик признан банкротом, будут действовать следующие правила (подп. 1 п. 1 ст. 352, п. 1 ст. 367 ГК РФ):

Если кредитор предъявит требование к поручителю до того, как основной должник будет освобожден от долгов (гражданин), обеспечительное обязательство не прекращается и кредитор вправе реализовать свои права, вытекающие из обеспечения.

И напротив, если кредитор не предъявит свои требования до названного момента, поручительство или залог прекращаются в связи с прекращением обеспеченного ими обязательства

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Азамат!

Смысл поручительства в том, что если основной должник платить не может, то его долг гасит поручитель. Вы также можете пройти банкротство.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.