Если в этом же налоговом периоде эти деньги потрачу на покупку двух квартир, должна ли я буду заплатить налог с продажи дома?

Продаю дом, полученный в наследство 8 мес назад. Если в этом же налоговом периоде эти деньги потрачу на покупку двух квартир, должна ли я буду заплатить налог с продажи дома?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Лариса!

Согласно ч.2 ст. 217.1 НК РФ  Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Согласно ч.3 ст.217.1 НК При продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).

Это срок, после завершения которого можно продать недвижимость без уплаты налога. Он составляет 3 года в случаях, если собственность получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты, была приватизирована или является единственным жильем.

Семьи с детьми в некоторых случаях вовсе освобождаются от необходимости ждать истечения минимального срока.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если в этом же налоговом периоде эти деньги потрачу на покупку двух квартир, должна ли я буду заплатить налог с продажи дома?

 Лариса, добрый день! Куда Вы потратите полученный доход роли не играет, исключение касается семей имеющих двух несовершеннолетних. Если Вы к их числу не относитесь как минимум нужно будет подавать налоговую декларацию по окончании года. Детально рассчитать налоговые последствия продажи дома (а если земельный участок под ним в собственности то объекта для расчета налога два а не один) можно в чате, при необходимости обращайтесь.