8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Казалось бы деньги я получаю, работаю, служу, долг отдам к сроку, но ведь я служу как срочник, могу ли я отстаивать свои права если меня захотят отправить приказом на зону СВО?

Прохожу альтернативную службу по контракту в вооруженныз силах РФ. Фактически проходя ее за срочную. Вышел после колледжа, и попал на нее за счет образования. Через пол года кончается контракт, уволиться я так понимаю возможности у меня не будет, молодой, здоровый, все дела. Но что насчет мобилизации? Казалось бы деньги я получаю, работаю, служу, долг отдам к сроку, но ведь я служу как срочник, могу ли я отстаивать свои права если меня захотят отправить приказом на зону СВО?

, Богдан Витальевич Перетягин, г. Хабаровск
Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.7

Добрый день ! 

Прохожу альтернативную службу по контракту в вооруженныз силах РФ. Фактически проходя ее за срочную. Вышел после колледжа, и попал на нее за счет образования. Через пол года кончается контракт, уволиться я так понимаю возможности у меня не будет, молодой, здоровый, все дела. Но что насчет мобилизации? Казалось бы деньги я получаю, работаю, служу, долг отдам к сроку, но ведь я служу как срочник, могу ли я отстаивать свои права если меня захотят отправить приказом на зону СВО?

Не очень понятно. Альтернативную  службу не проходят  по контракту в вооруженныз силах РФ. 

Альтернативная гражданская служба – особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Богдан Витальевич!

Если Вы проходите не военную срочную службу, а именно альтернативную гражданскую службу, то в Указе о частичной мобилизации и связанных с ним нормативно-правовых актах ничего не сказано о том, что Ваш контракт на АГС подлежит продлению до окончания СВО.

Соответственно, Вас обязаны уволить по истечении контракта.

В настоящее время, если наши российские власти, вплоть до Президента РФ Путина В.В. включительно, не врут, в связи с отсутствием мобилизации, так как необходимое количество набрано, Вам не должна прийти боевая повестка в связи с мобилизацией.

Но так как готовится контрнаступление Вооруженных формирований Украины, то в апреле-мае 2023 года в зависимости от складывающейся линии фронта и насколько далеко зайдут в Брянской и Белгородской области ВФУ, возможна как вторая волна мобилизации, так и всеобщая мобилизация. Если такое произойдет и Вам придет боевая повестка в связи с мобилизацией, Вы можете также просить заменить военную службу по мобилизации альтернативной гражданской службой. Право на АГС в период мобилизации, независимо от её категории подтверждено как законодательными и нормативными правовым актами, так и судебной практикой, включая практику Верховного Суда Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Сейчас ему нужно необходимо срочное лечение и операция по замене сустава, коленного сустава но он находится
Здравствуйте мне нужна консультация по поводу того что молодой человек находится в зоне военных действий у него ранения с осложнениями то есть до конца он не получил лечение , его отправили снова в зону сво! Сейчас ему нужно необходимо срочное лечение и операция по замене сустава ,коленного сустава но он находится именно на военных действиях как ему оттуда выбраться как сделать так чтобы его оттуда отправили обратно!? По заключению врачей ему нужна операция и ему нужно на ВВК ну как выбраться оттуда именно с военных действий как это произвести мы не знаем подскажите что делать?
, вопрос №4062605, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я продать дом, если ведётся процедура банкротства?
Могу ли я продать дом , если ведётся процедура банкротства? Дом не участвует в процессе т.к. я многодетная, разведённая и малоимущая.
, вопрос №4062404, Наталья, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Могут ли списывать деньги приставы, если человек находится на сво?
Могут ли списывать деньги приставы , если человек находится на сво ? Снимают деньги с счетов
, вопрос №4061797, Анна, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Гражданское право
Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank, дала ссылку на него, там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей
Нашла человека который может занять денег в рассрочку, вроде шло все хорошо. Попросили расписку, отправила. Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank,дала ссылку на него ,там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей. Я без задней мысли перевела и таким образом в попытке перевести деньги я потеряла 70000 рублей. Вывести деньги я так и не смогла И ещё и человек который перевёл туда деньги скоро будет требовать оплату по заёму, как мне быть и могу ли я хотя бы вернут свои деньги
, вопрос №4061335, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2023