Казалось бы деньги я получаю, работаю, служу, долг отдам к сроку, но ведь я служу как срочник, могу ли я отстаивать свои права если меня захотят отправить приказом на зону СВО?

Прохожу альтернативную службу по контракту в вооруженныз силах РФ. Фактически проходя ее за срочную. Вышел после колледжа, и попал на нее за счет образования. Через пол года кончается контракт, уволиться я так понимаю возможности у меня не будет, молодой, здоровый, все дела. Но что насчет мобилизации? Казалось бы деньги я получаю, работаю, служу, долг отдам к сроку, но ведь я служу как срочник, могу ли я отстаивать свои права если меня захотят отправить приказом на зону СВО?

, Богдан Витальевич Перетягин, г. Хабаровск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Прохожу альтернативную службу по контракту в вооруженныз силах РФ. Фактически проходя ее за срочную. Вышел после колледжа, и попал на нее за счет образования. Через пол года кончается контракт, уволиться я так понимаю возможности у меня не будет, молодой, здоровый, все дела. Но что насчет мобилизации? Казалось бы деньги я получаю, работаю, служу, долг отдам к сроку, но ведь я служу как срочник, могу ли я отстаивать свои права если меня захотят отправить приказом на зону СВО?

Не очень понятно. Альтернативную  службу не проходят  по контракту в вооруженныз силах РФ.

Альтернативная гражданская служба – особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Богдан Витальевич!

Если Вы проходите не военную срочную службу, а именно альтернативную гражданскую службу, то в Указе о частичной мобилизации и связанных с ним нормативно-правовых актах ничего не сказано о том, что Ваш контракт на АГС подлежит продлению до окончания СВО.

Соответственно, Вас обязаны уволить по истечении контракта.

В настоящее время, если наши российские власти, вплоть до Президента РФ Путина В.В. включительно, не врут, в связи с отсутствием мобилизации, так как необходимое количество набрано, Вам не должна прийти боевая повестка в связи с мобилизацией.

Но так как готовится контрнаступление Вооруженных формирований Украины, то в апреле-мае 2023 года в зависимости от складывающейся линии фронта и насколько далеко зайдут в Брянской и Белгородской области ВФУ, возможна как вторая волна мобилизации, так и всеобщая мобилизация. Если такое произойдет и Вам придет боевая повестка в связи с мобилизацией, Вы можете также просить заменить военную службу по мобилизации альтернативной гражданской службой. Право на АГС в период мобилизации, независимо от её категории подтверждено как законодательными и нормативными правовым актами, так и судебной практикой, включая практику Верховного Суда Российской Федерации.