Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Казалось бы деньги я получаю, работаю, служу, долг отдам к сроку, но ведь я служу как срочник, могу ли я отстаивать свои права если меня захотят отправить приказом на зону СВО?

Прохожу альтернативную службу по контракту в вооруженныз силах РФ. Фактически проходя ее за срочную. Вышел после колледжа, и попал на нее за счет образования. Через пол года кончается контракт, уволиться я так понимаю возможности у меня не будет, молодой, здоровый, все дела. Но что насчет мобилизации? Казалось бы деньги я получаю, работаю, служу, долг отдам к сроку, но ведь я служу как срочник, могу ли я отстаивать свои права если меня захотят отправить приказом на зону СВО?

, Богдан Витальевич Перетягин, г. Хабаровск
Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день ! 

Прохожу альтернативную службу по контракту в вооруженныз силах РФ. Фактически проходя ее за срочную. Вышел после колледжа, и попал на нее за счет образования. Через пол года кончается контракт, уволиться я так понимаю возможности у меня не будет, молодой, здоровый, все дела. Но что насчет мобилизации? Казалось бы деньги я получаю, работаю, служу, долг отдам к сроку, но ведь я служу как срочник, могу ли я отстаивать свои права если меня захотят отправить приказом на зону СВО?

Не очень понятно. Альтернативную  службу не проходят  по контракту в вооруженныз силах РФ. 

Альтернативная гражданская служба – особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Богдан Витальевич!

Если Вы проходите не военную срочную службу, а именно альтернативную гражданскую службу, то в Указе о частичной мобилизации и связанных с ним нормативно-правовых актах ничего не сказано о том, что Ваш контракт на АГС подлежит продлению до окончания СВО.

Соответственно, Вас обязаны уволить по истечении контракта.

В настоящее время, если наши российские власти, вплоть до Президента РФ Путина В.В. включительно, не врут, в связи с отсутствием мобилизации, так как необходимое количество набрано, Вам не должна прийти боевая повестка в связи с мобилизацией.

Но так как готовится контрнаступление Вооруженных формирований Украины, то в апреле-мае 2023 года в зависимости от складывающейся линии фронта и насколько далеко зайдут в Брянской и Белгородской области ВФУ, возможна как вторая волна мобилизации, так и всеобщая мобилизация. Если такое произойдет и Вам придет боевая повестка в связи с мобилизацией, Вы можете также просить заменить военную службу по мобилизации альтернативной гражданской службой. Право на АГС в период мобилизации, независимо от её категории подтверждено как законодательными и нормативными правовым актами, так и судебной практикой, включая практику Верховного Суда Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, могу ли я работать логопедом, если в дипломе специальность коррекционная педагогика и психология, квалификации педагог-дефектолог?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, могу ли я работать логопедом, если в дипломе специальность коррекционная педагогика и психология, квалификации педагог-дефектолог ?
, вопрос №3734593, Анастасия, г. Братск
Военное право
Здравствуйте, Супруг был призван по мобилизации, находится в зоне сво с декабря месяца, 27 апреля получил
Здравствуйте,Супруг был призван по мобилизации,находится в зоне сво с декабря месяца,27 апреля получил контузию в следствии чего произошло отслоение сетчатки глаза,несколько раз его возили в полевой госпиталь ,выдали ППД,но в госпиталь его не отправили,а оставили в деревне а сейчас вообще отправили на вторую линию фронта где ежедневно идут обстрелы,посоветуйте пожалуйста что можно сделать в данной ситуации чтобы супруга направили в госпиталь.
, вопрос №3733868, Виктория, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте могут ли завести уголовное дело если не заплатил мфо пугают статьей 160
Здравствуйте могут ли завести уголовное дело если не заплатил мфо пугают статьей 160
, вопрос №3733304, Алия, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я купить квартиру, если она куплена в ипотеку и задействован мат
Здравствуйте, вот такой вопрос. Могу ли я купить квартиру, если она куплена в ипотеку и задействован мат. капитал. Долей у детей в ней нет. Никто не прописан.
, вопрос №3733093, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.03.2023