Здравствуйте подскажите пожалуйста, вот у меня такая ситуация я мать одиночка у меня дочь 16 лет, на данный

Здравствуйте подскажите пожалуйста, вот у меня такая ситуация я мать одиночка у меня дочь 16 лет , на данный момент я проживаю с мужчиной мы не расписаны но вот совсем недавно я узнала что беременна и мужчина мне сделал предложение ,так вот если мы с ним распишемся и я рожу ребёнка уже в браке то дадут ли мне материнский капитал ? И на какие пособия я вообще могу рассчитывать я официально не где не работаю

, Екатерина Голубева, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина Голубева!

Да, вы будете иметь право на материнский капитал как за второго ребёнка.

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка  — гражданина РФ. Поэтому для получения МСК мама и дети должны иметь гражданство РФ.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.