Если я сама плачу за ипотеку, тот ребёнок имеет долю от нашей квартиры?

Добрый день! У мужа есть ребёнок, рождённый вне брака. Он не платит алименты и уже накопилась приличная сумма. Он гражданин Узбекистана. Имеет ли право на наше общее имущество та женщина с ребёнком, с ней в браке никогда не был, скажем бывшая любовница. Как я могу себя обезопасить в плане имущества. Ведь многое приобретал ось после брака. Если я сама плачу за ипотеку, тот ребёнок имеет долю от нашей квартиры?

, Самира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Самира!

По обязательствам вашего мужа — обращение взыскание возможно только на его имущество. Ребёнок претендовать на долю в вашей квартире не сможет.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.