Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Про штраф

присудили штраф 30000рублей+лишение.пока не оплачивал .что мне грозит.как протянуть время.можно ли частями оплатить

10 Февраля 2014, 11:52, вопрос №365615 ринат, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2018 мы ответили на 525 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ).

    При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

    С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев (ст. 31.5 КоАП РФ).

    Т.е. Вы можете написать заявление в суд, вынесший постановление с просьбой об отсрочке или рассрочке платежа.

    А что грозит… Ну для начала, неуплата штрафа в установленный срок (60 дней) это административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Один из вариантов наказания по этой статье — сумма неуплаченного штрафа в двукратном размере. Если суд примет такое решение, то должны Вы будете уже 90 тысяч (30 000 + 30 000*2). Другие варианты наказания по этой статье арест или обязательные работы.

    Кроме того, сумма штрафа (штрафов) может быть взыскана принудительно через приставов.

    10 Февраля 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats