Добрый вечер Возможно ли привлечение к уголовной ответственности

Добрый вечер.

Возможно ли привлечение к уголовной ответственности и 100 % снятие с должности муниципальной службы главы местной администрации по 293 статье УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства), по следующим обстоятельствам вкратце:

в 2021 г. был заключен контракт на выполнение проектно-изыскательных работ по благоустройству территории (создание детской и спортивной площадки с наружным освещением). Контракт предусматривал согласование разработанной документации во всех заинтересованных организациях и учреждениях города при содействии заказчика. В комитете по градостроительству и архитектуре согласовывалось оборудование, а в другой заинтересованной государственной организации должны были быть согласованы технические условия и документация по наружному освещению. Здесь нужно отметить, одно отягчающее обстоятельство, что в процессе работы над проектом, Подрядчик присылал документацию на электронную почту Заказчика и просил направить ее на согласование, но заказчик этого не сделал, проигнорировал. Глава не отдал нужного распоряжения. А в конце 2021 года еще и полностью принял и оплатил работы по данному контракту тогда как технические условия и документация по наружному освещению не была согласована в заинтересованной гос. организации.

В 2022 году был заключен контракт на благоустройство территории и выполнение наружного освещения. На проведение данных работ был также заключен контракт со сторонним технадзором, тоже кстати районная гос. организация, которая даже не присутствовала при проведении работ. Подрядчик выигравший контракт был хорошо знаком главе с давних пор. В процессе работ, видимо выяснив, что документация по наружному освещению все равно должна быть согласована, подрядная организация даже возложила на себя безвозмездно хлопоты по вопросу согласования. Как выяснилось первичная и оплаченная в 2021 году документация оказалась непригодной для использования и в нее пришлось вносить изменения для успешного согласования. Тем временем работы по контракту и в т.ч. по наружному освещению не прекращались и были выполнены по несогласованной ранее документации, но не оплачены Заказчиком, поскольку согласно действующему законодательству освещение должно было быть передано на баланс другой организации, той самой у которой должно было быть пройдено согласование проектной документации. Принимать такое наружное освещение гос. организация отказалась и дала следующее официальное заключение:

Техническое решение по размещению опор наружного освещения непосредственно в покрытии детской площадки недопустимо! (был даже восклицательный знак). Система освещения должна быть электробезопасной и исключать контактов детей с электроустановкой в случае аварии сети. Также размещение опор в детских площадках для подвижных игр является травмоопасным. Примененные оборудование, изделия и материалы не соответствуют согласованной документации, в том числе трубная продукция, кабельно-проводниковая продукция, закладные детали фундамента и т.п.

Т.о. работы еще не закончены и с началом агротехнического сезона будут продолжены.

Отмечу, что в рамках этого контракта было совершено много других нарушений законодательства. Например, незаконное продление действия контракта, чего не допускает 44-фз, акт по выполнению отдельного этапа контракта подписывался раньше совершения факта хозяйственной жизни.

Помимо этого, главой местной администрации в ходе его деятельности на протяжении нескольких лет совершалось много других нарушений, которые только подтверждают его халатное отношение к работе. Так сам он на протяжении нескольких лет присутствует на работе не более 2-3 часов в день, для другого сотрудника создал похожие условия и тот получая заработную плату по целой ставке с самого начала трудовой деятельности уже несколько лет трудится ровно половину рабочего дня. Являются ли данные факты превышением должностных полномочий? Еще две ставки просто пустуют и никем не заняты, в то время как в организации всего 8 штатных единиц вместе с главой. Есть и другие нарушения.

Глава муниципального образования никак не реагирует на происходящее, поскольку по понятным причинам является лицом заинтересованным.

Возможно ли будет привлечь к уголовной ответственности главу местной администрации по перечисленным фактам и добиться его снятия с должности по первой части данной статьи?

, Милана, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Милана!

В ответ на Ваш запрос, отмечаем, что возможно привлечение главы местной администрации к уголовной ответственности и полное снятие его с должности по статье 293 УК РФ. Данная статья предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

По более детальным моментам рекомендую обратиться ко мне в ЧАТ.

Отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович