Это можно как-то определить в судебном порядке?
Добрый день. Оформляем развод с мужем. Препятствовать общению не хочу, но и не хочу разрешать ему возить детей на встречи с его, незнакомыми мне несемейными друзьями, которые ведут непонятно какой образ жизни, какие у них ценности и разговоры при детях. И тем более, встречи с любовницей, в ближайший год, чтобы дети привыкли сначала к новому ритму жизни. А уже потом общению с папиной новой женщиной. У нас есть прекрасные общие семейные пары, его родители, с которыми я только рада, если они продолжат встречаться. Это можно как-то определить в судебном порядке?
Здравствуйте, Ольга!
теоретически такое требование может быть включено в иск. Но надо понимать, что решение суда должно быть исполнимо, в т.ч. принудительно. Как Вы себе представляете исполнение такого решения суда? Пристав будет ходить и проверять, с кем встречается отец детей, когда дети находятся у него? Не будет. Да и суд вряд ли такое решение вынесет. Укажет, что Вы вправе были просить встречи на «переходный период», например, только по Вашему месту жительства или в вашем присутствии. Если дети старше 10 лет, их мнение также должно учитываться судом при установлении порядка осуществления отдельно проживающим родителем его родительских прав. Вообще обычно тот из родителей, кто проживает отдельно, обращается в суд для определения порядка общения, а не тот родитель, с кем проживают дети, потому что у него и так есть «рычаги давления» и возможность препятствовать общению.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).